Синонимы к словосочетанию «обычная шариковая ручка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, незнакомец, обыватель, посетительница, человек
  • Места: паз, торец, клочок, рисуночек, магнитик
  • Предметы: ручка, авторучка, стило, карандаш, грифель
  • Действия: диктовка, приспособление, регулировка, простой, чистописание
  • Абстрактные понятия: пометка, строчка, дневник, заметка, запись

Ассоциации к слову «шариковый»

Все ассоциации к слову ШАРИКОВЫЙ

Предложения со словосочетанием «обычная шариковая ручка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычная шариковая ручка»

  • Варвара ставила термометр Любаше, Кумов встал и ушел, ступая на пальцы ног, покачиваясь, балансируя руками. Сидя с чашкой чая в руке на ручке кресла, а другой рукой опираясь о плечо Любаши, Татьяна начала рассказывать невозмутимо и подробно, без обычных попыток острить.
  • Зала была оклеена какими-то удивительно приятного цвета обоями; в углу стоял мраморный камин с бронзовыми украшениями и с своими обычными принадлежностями, у которых ручки были позолочены. Через тяжелую драпировку виднелось, что в гостиной была поставлена целая роща кактусов, бананов, олеандров, и все они затейливо осеняли стоявшую промеж них разнообразнейших форм мебель. У директора была квартира казенная и на казенный счет меблируемая.
  • Арина Петровна сидит уже за столом, и Евпраксеюшка делает все приготовления к чаю. Старуха задумчива, молчалива и даже как будто стыдится Петеньки. Иудушка, по обычаю, подходит к ее ручке, и, по обычаю же, она машинально крестит его. Потом, по обычаю, идут вопросы, все ли здоровы, хорошо ли почивали, на что следуют обычные односложные ответы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шариковая ручка»

  • Ша́риковая ру́чка — разновидность ручки (авторучки), при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком. Состоит из стержня — пластиковой трубочки, заполненной пастообразными чернилами, и шарикового пишущего узла (наконечника), размещённого на конце стержня. Наконечник состоит из трубки (из меди, нейзильбера, стали или др.), одним концом входящей в стержень, и маленького металлического шарика, размещённого с небольшим зазором в другом конце трубки так, что один его конец выступает из трубки. Для достижения износоустойчивости шарики изготавливают из твёрдого материала, например, из стали или карбида вольфрама, а сферической формы добиваются шлифованием с использованием алмазной пасты или другими методами. Благодаря сферической форме и зазору между шариком и трубкой наконечника, шарик может вращаться. Чернила из стержня по трубке наконечника поступают к шарику и смачивают один его конец. При письме шарик вращается за счёт трения между бумагой и шариком, смоченная чернилами сторона шарика оказывается снаружи трубки, и чернила с шарика переносятся на бумагу. Вязкость и плотность чернил должны быть такими, чтобы чернила не вытекали (были густыми) из стержня ни с открытого конца, ни через зазор между трубкой и шариком, прилипали к последнему и переносились на бумагу, к тому же чернила должны достаточно быстро сохнуть на бумаге, поэтому чернила для перьевых ручек не подходят для шариковых авторучек. Чернила для шариковых авторучек (чернильная паста) создаются на масляной основе с добавлением пигментов или красителей для придания им различных цветов. За счёт простоты конструкции шариковые ручки дёшевы и широко распространены. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШАРИКОВАЯ РУЧКА

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «шариковый»

  • ША́РИКОВЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шариками, действующий с помощью шарика (шариков). Шариковый подшипник. Шариковый конвейер. Шариковая авторучка (с шариком для подачи чернильной массы). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАРИКОВЫЙ

Значение слова «ручка»

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шариковая ручка»

Ша́риковая ру́чка — разновидность ручки (авторучки), при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком. Состоит из стержня — пластиковой трубочки, заполненной пастообразными чернилами, и шарикового пишущего узла (наконечника), размещённого на конце стержня. Наконечник состоит из трубки (из меди, нейзильбера, стали или др.), одним концом входящей в стержень, и маленького металлического шарика, размещённого с небольшим зазором в другом конце трубки так, что один его конец выступает из трубки. Для достижения износоустойчивости шарики изготавливают из твёрдого материала, например, из стали или карбида вольфрама, а сферической формы добиваются шлифованием с использованием алмазной пасты или другими методами. Благодаря сферической форме и зазору между шариком и трубкой наконечника, шарик может вращаться. Чернила из стержня по трубке наконечника поступают к шарику и смачивают один его конец. При письме шарик вращается за счёт трения между бумагой и шариком, смоченная чернилами сторона шарика оказывается снаружи трубки, и чернила с шарика переносятся на бумагу. Вязкость и плотность чернил должны быть такими, чтобы чернила не вытекали (были густыми) из стержня ни с открытого конца, ни через зазор между трубкой и шариком, прилипали к последнему и переносились на бумагу, к тому же чернила должны достаточно быстро сохнуть на бумаге, поэтому чернила для перьевых ручек не подходят для шариковых авторучек. Чернила для шариковых авторучек (чернильная паста) создаются на масляной основе с добавлением пигментов или красителей для придания им различных цветов. За счёт простоты конструкции шариковые ручки дёшевы и широко распространены.

Все значения словосочетания «шариковая ручка»

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «шариковый»

ША́РИКОВЫЙ, -ая, -ое. Снабженный шариками, действующий с помощью шарика (шариков). Шариковый подшипник. Шариковый конвейер. Шариковая авторучка (с шариком для подачи чернильной массы).

Все значения слова «шариковый»

Значение слова «ручка»

РУ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж.

Все значения слова «ручка»

Предложения со словосочетанием «обычная шариковая ручка»

  • У меня в руках обычная шариковая ручка и новый блокнот цвета фуксии на 120 листов.

  • Тогда ещё компьютера у меня не было, и я писал свои тексты обычной шариковой ручкой.

  • Можно ли писать в космосе обычной шариковой ручкой?

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «шариковая ручка»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «шариковый»

Ассоциации к слову «ручка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я