Карта словосочетания «нет как нет» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «нет как нет»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «нет как нет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нет как нет»

  • Задумались головотяпы: надул курицын сын рукосуй! Сказывал, нет этого князя глупее — ан он умный! Однако воротились домой и опять стали сами собой устраиваться. Под дождем онучи сушили, на сосну Москву смотреть лазили. И все нет как нет порядку, да и полно. Тогда надоумил всех Пётра Комар.
  • Вожеватов. Эко вам счастье, Сергей Сергеич! Кажется, ничего б не пожалел за такого человека, а нет как нет. Он хороший актер?
  • Мы взаимно раскланялись. Кланяясь, я случайно взглянул на ноги — проклятых башмаков нет как нет: они лежат подле сапог. Опираясь на руку барона Крюднера, которую он протянул мне из сострадания, я с трудом напялил их на ноги. «Нехорошо», — прошептал барон и засмеялся слышным только мне да ему смехом, похожим на кашель. Я, вместо ответа, показал ему на его ноги: они были без башмаков. «Нехорошо», — прошептал я в свою очередь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нет как нет»

  • Нет как нет — употребляется для усиления отрицания в значении: совсем нет, совсем отсутствует. Хотел Курымушка о чем-то спросить мать, оглянулся, а ее нет как нет! М. Пришвин, Кащеева цепь. См. также нет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕТ КАК НЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «нет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нет как нет»

Нет как нет — употребляется для усиления отрицания в значении: совсем нет, совсем отсутствует. Хотел Курымушка о чем-то спросить мать, оглянулся, а ее нет как нет! М. Пришвин, Кащеева цепь. См. также нет.

Все значения словосочетания «нет как нет»

Предложения со словосочетанием «нет как нет»

  • Говорили и писали об этом немало, но прямых доказательств нет как нет, что не позволяет вывести дискуссию за пределы спекулятивных рассуждений.

  • С утра я как на иголках, скоро уже двенадцать, а багажа нет как нет, и вдруг звонят, мол, прибыл ваш багаж в целости и сохранности, сейчас доставим!

  • А дальше гимназисты в своём воображении рисовали картину, как чудо-мальчиков ждут в цирке, представляли, как ходит администратор, нервно теребя ус, а арабов-то нет как нет.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «нет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я