Синонимы к словосочетанию «несокрушимая воля»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долизывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: враг, раб, человек, раба, узница
  • Места: отчизна, темница, твердыня, тюрьма, монолит
  • Предметы: преграда, таран, опора, оковы, чара
  • Действия: силища, натиск, вол, вольная, принуждение
  • Абстрактные понятия: воля, сила, мощь, твёрдость, непоколебимость

Предложения со словосочетанием «несокрушимая воля»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несокрушимая воля»

  • Ребенок был очень благонравен, добр и искренен. Он с почтением стоял возле матери за долгими всенощными в церкви Всех Скорбящих; молча и со страхом вслушивался в громовые проклятия, которые его отец в кругу приятелей слал Наполеону Первому и всем роялистам; каждый вечер повторял перед образом: «но не моя, а твоя да совершится воля», и засыпал, носясь в нарисованном ему мире швейцарских рыбаков и пастухов, сломавших несокрушимою волею железные цепи несносного рабства.
  • Впрочем, это часто случается с людьми, выбитыми из привычной тридцатилетней колеи: так умирают военные герои, вышедшие в отставку, — люди несокрушимого здоровья и железной воли; так сходят быстро со сцены бывшие биржевые дельцы, ушедшие счастливо на покой, но лишенные жгучей прелести риска и азарта; так быстро старятся, опускаются и дряхлеют покинувшие сцену большие артисты…
  • У гостиницы Архипова Тулузов вылез из экипажа Ивана Петровича и хоть заметно был взволнован и утомлен всеми этими объяснениями, но, как человек воли несокрушимой и привыкший ковать железо, пока горячо, он, возвратясь домой, затеял с Екатериной Петровной довольно щекотливый разговор, еще и прежде того неоднократно им начинаемый, но как-то никогда не доходивший между ними до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несокрушимый»

  • НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОКРУШИМЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «несокрушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несокрушимый»

НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма.

Все значения слова «несокрушимый»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Предложения со словосочетанием «несокрушимая воля»

  • Эпоха выдвинула людей несокрушимой воли и энергии, предприимчивых, разносторонне одарённых.

  • Глубокая молчаливость есть также свидетельство несокрушимой воли.

  • Ещё мы найдём в своём святилище драгоценные сокровища души – рубины творческой энергии и энтузиазма, изумруды несокрушимой воли и решимости, аметисты бесстрашия и целеустремлённости, сапфиры доброты и великодушия, а также множество других сокровищ.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я