Синонимы к словосочетанию «непоколебимая воля»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: верующий, раб, человек, раба, узница
  • Места: отчизна, темница, тюрьма, родина, узилище
  • Предметы: опора, оковы, чара, узда, том
  • Действия: приятие, вол, вольная, принуждение, судьба
  • Абстрактные понятия: воля, решимость, твёрдость, непоколебимость, целеустремлённость

Предложения со словосочетанием «непоколебимая воля»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непоколебимая воля»

  • Перемена заметна была, впрочем, только в наружности двух рыбаков: взглянув на румяное, улыбающееся лицо Василия, можно было тотчас же догадаться, что веселый, беспечный нрав его остался все тот же; смуглое, нахмуренное лицо старшего брата, уподоблявшее его цыгану, которого только что обманули, его черные глаза, смотревшие исподлобья, ясно обличали тот же мрачно настроенный, несообщительный нрав; суровая энергия, отличавшая его еще в юности, но которая с летами угомонилась и приняла характер более сосредоточенный, сообщала наружности Петра выражение какого-то грубого могущества, смешанного с упрямой, непоколебимой волей; с первого взгляда становилось понятным то влияние, которое производил Петр на всех товарищей по ремеслу и особенно на младшего брата, которым управлял он по произволу.
  • И в то же время он постигает, что вся его жизнь и воля, как жизнь и воля всей его многомиллионной родины, собралась, точно в фокусе, в одном этом человеке, до которого он мог бы дотянуться рукой, собралась и получила непоколебимое, единственное, железное утверждение.
  • Он сидел и рыдал, не обращая внимания ни на сестру, ни на мертвого: бог один знает, что тогда происходило в груди горбача, потому что, закрыв лицо руками, он не произнес ни одного слова более… он, казалось, понял, что теперь боролся уже не с людьми, но с провидением и смутно предчувствовал, что если даже останется победителем, то слишком дорого купит победу: но непоколебимая железная воля составляла всё существо его, она не знала ни преград, ни остановок, стремясь к своей цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непоколебимый»

  • НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОКОЛЕБИМЫЙ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «непоколебимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непоколебимый»

НЕПОКОЛЕБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, что нельзя поколебать; непреклонный. Непоколебимая уверенность.

Все значения слова «непоколебимый»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Предложения со словосочетанием «непоколебимая воля»

  • Высоко подняв свою мужественную голову, он заговорил с той спокойной твёрдостью, в которой ясно слышится непоколебимая воля.

  • Но тем нагляднее была его суровая решимость и непоколебимая воля выполнить долг и проследить за исполнением приговора.

  • Четверо из них были высокого роста, с резкими, даже грубыми чертами лица и свирепым взглядом, в котором угадывалась непоколебимая воля.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я