Карта слова «малонадёжный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «малонадёжный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоботомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «малонадёжный»

Цитаты из русской классики со словом «малонадёжный»

  • Относительно Могилёвского воеводства: должно сперва временно отбросить малонадежные уезды Гомельский, Климовский и Мстиславский, прочие поднять с помощью быстро сформированных шаек на обоих берегах Днепра, и, подчинив своей власти воеводство, устремиться в Рославльский уезд Смоленской губернии.
  • Ходили туда наши, ходили разного рода военные подсудимые, содержавшиеся на разных абвахтах, решеные, нерешеные и пересылочные; ходили и из исправительной роты — странного заведения, в которое отсылались провинившиеся и малонадежные солдатики из батальонов для поправления своего поведения и откуда года через два и больше они обыкновенно выходили такими мерзавцами, каких на редкость и встретить.
  • — Я обстрелен пулями и ядрами, — сказал воевода, — так мне ли смущаться огнем холостых выстрелов! Кончаю. Отряды Сераковского со всех сторон подступают и берут Вильно. Относительно моего Могилевского воеводства: должно сперва временно отбросить — говорю: временно — малонадежные уезды: Гомельский, Климовский и Мстиславский, где, кажется, родился пан, мой оппонент.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малонадёжный»

  • МАЛОНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого нельзя полагаться, надеяться; не внушающий полного доверия. Малонадежный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОНАДЁЖНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малонадёжный»

МАЛОНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого нельзя полагаться, надеяться; не внушающий полного доверия. Малонадежный человек.

Все значения слова «малонадёжный»

Предложения со словом «малонадёжный»

  • Ложе было жёсткое, крыша малонадёжная, в общем, положение не из весёлых.

  • Не пытаясь даже очистить его от ветвей, она соскользнула с обрыва и перебросила над водой эту шаткую, малонадёжную опору.

  • Участвовали в бою и лучники, но стрела считалась малонадёжным средством даже в руках отличного лучника.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я