Синонимы к словосочетанию «лицевой угол»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-пьяному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: хозяйка, жилец, хозяин, ведущая, домочадец
  • Места: угол, стена, комната, закуток, окно
  • Предметы: окантовка, диван, стол, кровать, перегородка
  • Действия: вход, изображение, анфилада, сторона, замер
  • Абстрактные понятия: справа, квадрат, полутьма, полумрак, центр

Ассоциации к слову «лицевой»

Все ассоциации к слову ЛИЦЕВОЙ

Предложения со словосочетанием «лицевой угол»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицевой угол»

  • В истории, т. е. в деятельной и прогрессивной части человечества, мало-помалу сглаживается аристократия лицевого угла, цвета кожи и других различий.
  • Еще несколько минут ожидания, и я увидел Надежду Львовну. Что прежде всего мне бросилось в глаза, так это то, что она, действительно, была некрасива: мала ростом, тоща, сутуловата. Волосы ее, густые, каштановые, были роскошны, лицо, чистое и интеллигентное, дышало молодостью, глаза глядели умно и ясно, но вся прелесть головы пропадала благодаря большим, жирным губам и слишком острому лицевому углу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лицевой угол»

  • Лицевой угол — это угол наклона лица по отношению к вертикали. Это угол между двумя прямыми, из которых одна касательная идет от глабеллы (точки между надбровными дугами) через простион (выступающая вперед точка луночкового отростка верхней челюстной кости). Другая прямая проходит горизонтально через наружное слуховое отверстие (чуть ниже точки порион (точка на середине верхнего края наружного слухового прохода)) и переднюю носовую ость, или назо-спинале (точка пересечения медиально-сагиттальной плоскости с линией, соединяющей нижние края левой и правой половин грушевидного отверстия). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИЦЕВОЙ УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лицевой угол»

Лицевой угол — это угол наклона лица по отношению к вертикали. Это угол между двумя прямыми, из которых одна касательная идет от глабеллы (точки между надбровными дугами) через простион (выступающая вперед точка луночкового отростка верхней челюстной кости). Другая прямая проходит горизонтально через наружное слуховое отверстие (чуть ниже точки порион (точка на середине верхнего края наружного слухового прохода)) и переднюю носовую ость, или назо-спинале (точка пересечения медиально-сагиттальной плоскости с линией, соединяющей нижние края левой и правой половин грушевидного отверстия).

Все значения словосочетания «лицевой угол»

Предложения со словосочетанием «лицевой угол»

  • Установлено, что оценка активности ребёнка коррелирует с величиной лицевого угла, соединяющего зрачки глаз с верхнегубной точкой.

  • Они мерили лица тибетцев на предмет скуловой ширины, снимали гипсовые маски, измеряли лицевой угол, вычисляли коэффициент цефализации.

  • Рекомендовались также измерения лицевых углов для определения контура профиля кожной части верхней губы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «лицевой»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я