Синонимы к словосочетанию «историческая антропология»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: денудационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: исследователь, основоположник, историк, антрополог, родоначальник
  • Места: прародина, антология, сборник, страна, памятник
  • Предметы: первооснова, компендиум, реликт, арий, хрестоматия
  • Действия: мифотворчество, переосмысление, становление, уяснение, систематизация
  • Абстрактные понятия: антропология, историзм, этнология, проблематика, культурология

Ассоциации к слову «антропология»

Все ассоциации к слову АНТРОПОЛОГИЯ

Предложения со словосочетанием «историческая антропология»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая антропология»

  • Антропология же исторического христианства учит о человеке почти исключительно, как о грешнике, которого нужно научить спасению.
  • Началась эпоха самоутверждения безбожного человечества, тяжелый опыт, который должен был быть изжит до конца, прежде чем человечество могло вступить на путь богочеловеческий, прежде чем была религиозно сознана истинная антропология, не бесчеловечная антропология исторического христианства, не безбожная антропология гуманизма, а антропология богочеловеческая.
  • Человечество, как бы предоставленное самому себе в делах этого мира, в историческом творчестве культуры и общественности, беспомощно строило свою антропологию, свое человеческое учение об обществе и о пути истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «историческая антропология»

  • Историческая антропология (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование; ἄνθρωπος — человек; λόγος — «наука») — направление познания социокультурной истории человечества с помощью методов исторической, антропологической наук и кросс-культурных исследований. Если попытаться охарактеризовать антропологически ориентированную историю как определенный подход, можно выделить следующие его признаки: (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «историческая антропология»

Историческая антропология (др.-греч. ἱστορία — расспрашивание, исследование; ἄνθρωπος — человек; λόγος — «наука») — направление познания социокультурной истории человечества с помощью методов исторической, антропологической наук и кросс-культурных исследований. Если попытаться охарактеризовать антропологически ориентированную историю как определенный подход, можно выделить следующие его признаки:

Все значения словосочетания «историческая антропология»

Предложения со словосочетанием «историческая антропология»

  • Историческая антропология переживала взлёты, вызывала интерес историков во многих странах, но в то же время и много критики, разногласий в определении её предмета и методов.

  • Особое направление в отечественной исторической антропологии – военно-историческая антропология, занимающаяся изучением влияния такого экстремального явления, как война, и на отдельного человека, и на общество в целом.

  • Не случайно современные историографы, перечисляя новации периода «историографического плюрализма», рядом с французской историей ментальностей, британской и североамериканской психоисторией, новой немецкой социальной историей, американской интеллектуальной историей, называют российскую школу исторической антропологии.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «антропология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я