Карта слова «заколодить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «заколодить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотограмметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «заколодить»

Цитаты из русской классики со словом «заколодить»

  • — Дружба?.. — переспросил неграмотный дедушка. — Во-во! Это самое настоящее слово — дружба. Весь день у нас заколодило, а уж тут мы с тобой возьмем. Это я носом чую, на манер как охотничий пес. Арто, иси, собачий сын! Вали смело, Сережа. Ты меня всегда спрашивай: уж я все знаю!
  • — Приятели! — подхватил с горечью Пирожков. — Я никого не вижу… Просто срам… Такую ослиную жизнь веду, ничего не делаю, диссертацию заколодило.
  • Этот карточный турнир сосредоточил на себе общее внимание, и, как военные бюллетени, шепотом передавали технические фразы: «У Ивана Яковлича заколодило
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заколодить»

  • ЗАКОЛО́ДИТЬ, -дит; безл., сов. Прост. О возникновении задержки, остановки, помехи в чем-л. Я чувствовал, что в делах моих произошло то, что --- называют словом «заколодило». Все до сих пор шло как по маслу --- — и вдруг от какой-то неведомой вам причины --- все стало, замерло. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОЛОДИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заколодить»

ЗАКОЛО́ДИТЬ, -дит; безл., сов. Прост. О возникновении задержки, остановки, помехи в чем-л. Я чувствовал, что в делах моих произошло то, что --- называют словом «заколодило». Все до сих пор шло как по маслу --- — и вдруг от какой-то неведомой вам причины --- все стало, замерло. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «заколодить»

Предложения со словом «заколодить»

  • Видал, вчера ручей заколодило?

  • Но чтой-то заколодило у начальства с этой задумкой.

  • И бывает так заколодит безысходность, что потянет побыть наедине со своими сомнениями в демократичности чрезмерной распорядительности души, ну, хоть криком кричи– Воли хочу, Одиночества хочу и всё тут.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я