Синонимы к словосочетанию «закинуть слово»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собеседник, переводчик, лингвист, рассказчик, слушатель
  • Места: прононс, глоссарий, один, аудитория, антология
  • Предметы: буква, подстрочник, разговорник, кавычки, хинди
  • Действия: речь, ударение, скороговорка, запинка, монолог
  • Абстрактные понятия: слово, фраза, слог, словосочетание, словечко

Предложения со словом «закинуть»

Предложения со словом «слово»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закинуть слово»

  • Конечно, от этого страдал больше всего небогатый люд, а надуть покупателя благодаря «зазывалам» было легко. На последние деньги купит он сапоги, наденет, пройдет две-три улицы по лужам в дождливую погоду — глядь, подошва отстала и вместо кожи бумага из сапога торчит. Он обратно в лавку… «Зазывалы» уж узнали зачем и на его жалобы закидают словами и его же выставят мошенником: пришел, мол, халтуру сорвать, купил на базаре сапоги, а лезешь к нам…
  • Мирович(побледнев даже от гнева). Послушайте, господин Толоконников, дайте себе хоть немного в том отчет, что вы говорите: то у вас контракт все, то ничего не значит!.. Что вы, запугать и закидать словами вашими меня думаете?.. Так, во-первых, я не из трусливых, а во-вторых, смею вас заверить, что я хоть и молод, но из молодых ранний и всякую плутню и гадость понять могу.
  • Бойкий и хвастливый лакей, камердинер молодого Солобуева, сейчас смекнул, с кем имеет дело, закидал словами наших деревенских стариков и умел напустить им такой пыли в глаза рассказами о разных привычках и привередах своих богатых господ, что Болдухины перетрусились и не знали, как принять, где поместить и как угостить хотя не знатных, но страшным богатством избалованных и изнеженных посетителей; на вопрос же Варвары Михайловны, отчего так поздно приехали Солобуевы, камердинер отвечал: «Все изволили сбираться и до последнего дня не решались, ехать или нет-с.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «закинуть слово (словечко)»

  • Закинуть слово (словечко) — упомянуть о чем-л., намекнуть на что-л. Анна Андреевна уже закинула мне вчера удивительное словечко, что, может быть, старый князь остановится на моей квартире. Достоевский, Подросток. См. также закинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗАКИНУТЬ СЛОВО (СЛОВЕЧКО)

Значение словосочетания «закинуть словечко / слово»

  • Закинуть словечко или слово (разг. фам.) — как бы мимоходом помянуть о чем-н. с намерением узнать что-н., походатайствовать о ком-чем-н. Будете у заведующего, закиньте словечко о нашем дельце. См. также закинуть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЗАКИНУТЬ СЛОВЕЧКО / СЛОВО

Значение слова «закинуть»

  • ЗАКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. закидывать2). 1. Кинуть, бросить куда-л. (обычно с силой или далеко); забросить. Закинуть мяч в сетку. Закинуть невод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКИНУТЬ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «закинуть слово (словечко)»

Закинуть слово (словечко) — упомянуть о чем-л., намекнуть на что-л. Анна Андреевна уже закинула мне вчера удивительное словечко, что, может быть, старый князь остановится на моей квартире. Достоевский, Подросток. См. также закинуть.

Все значения словосочетания «закинуть слово (словечко)»

Значение словосочетания «закинуть словечко / слово»

Закинуть словечко или слово (разг. фам.) — как бы мимоходом помянуть о чем-н. с намерением узнать что-н., походатайствовать о ком-чем-н. Будете у заведующего, закиньте словечко о нашем дельце. См. также закинуть.

Все значения словосочетания «закинуть словечко / слово»

Значение слова «закинуть»

ЗАКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. закидывать2). 1. Кинуть, бросить куда-л. (обычно с силой или далеко); забросить. Закинуть мяч в сетку. Закинуть невод.

Все значения слова «закинуть»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Предложения со словом «закинуть»

  • А когда уловил довольно улыбнулся, поигрывая пером в правой руке закинул ногу на ногу, откинулся на спинку.

  • Трудно было возразить, глядя на симпатичного молодого человека – воплощение счастья и здоровья, сидящего с обворожительной улыбкой, небрежно закинув руку на спинку дивана.

  • Поэтому сначала опустите подбородок к груди, а затем закиньте голову назад и запомните возникающее ощущение напряжения и в том и в другом положении.

  • (все предложения)

Предложения со словом «слово»

  • Хозяин дома и перевалочной базы, как истинный горец, своё последнее слово сказал.

  • – Но я прошу вас, сударь, дать мне честное слово русского офицера и дворянина, что вы последуете за мною, не оглядываясь по сторонам и не отставая от меня ни на шаг.

  • Вы, наверное, заметили, насколько глобальны последние несколько слов предыдущей фразы, и, тем не менее, это так.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «закинуть»

Синонимы к слову «слово»

Ассоциации к слову «закинуть»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я