Карта слова «дрыгать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «дрыгать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детолюбивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «дрыгать»

Цитаты из русской классики со словом «дрыгать»

  • Тот сейчас же его понял, сел на корточки на пол, а руками уперся в пол и, подняв голову на своей длинной шее вверх, принялся тоненьким голосом лаять — совершенно как собаки, когда они вверх на воздух на кого-то и на что-то лают; а Замин повалился, в это время, на пол и начал, дрыгая своими коротенькими ногами, хрипеть и визжать по-свинячьи. Зрители, не зная еще в чем дело, начали хохотать до неистовства.
  • О-о! Радость моя! Подхватываю его на руки, так что ножки его дрыгают в воздухе. Он с упоением визжит на всю квартиру. Потом тесно-тесно прижимаю его к себе так, что он морщит свой крошечный носик.
  • Хлебников делал усилия подняться, но лишь беспомощно дрыгал ногами и раскачивался из стороны в сторону. На секунду он обернул в сторону и вниз свое серое маленькое лицо, на котором жалко и нелепо торчал вздернутый кверху грязный нос. И вдруг, оторвавшись от перекладины, упал мешком на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрыгать»

  • ДРЫ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., чем. Разг. Делать резкие, отрывистые движения (обычно ногами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЫГАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрыгать»

ДРЫ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., чем. Разг. Делать резкие, отрывистые движения (обычно ногами).

Все значения слова «дрыгать»

Предложения со словом «дрыгать»

  • Они с хохотом увёртывались от его хлыста и под конец повалились в кучу на увядшем газоне у веранды, крича во всё горло и отчаянно дрыгая ногами.

  • Только теперь он торчал головой вперёд и снова дрыгал ножками где-то в пространстве, полном жидкости.

  • Если у вас в доме есть собака, вы, вероятно, замечали, что иногда во сне она издаёт какие-то звуки, дёргается или дрыгает лапами, как будто гонится за кем-то.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я