Синонимы к словосочетанию «домовая церковь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: псаломщик, богомолец, священник, священнослужитель, верующий
  • Места: церковь, церковка, часовенка, часовня, церквушка
  • Предметы: икона, епитрахиль, омофор, дароносица, молитвенник
  • Действия: обедня, треба, клирос, успение, всенощная
  • Абстрактные понятия: причт, священство, клир, священноначалие, притвор

Предложения со словосочетанием «домовая церковь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домовая церковь»

  • Ермаков, коннозаводчик и в своем деле знаменитость, начал, от избытка средств, двухэтажный приют для старушек созидать, зданье с домовой церковью и прочее.
  • Потом на место прежнего esprit fort поступил новый начальник, который не только усердно посещал подведомственную ему домовую церковь, но даже любил петь на клиросе.
  • Больной между тем, схватив себя за голову, упал в изнеможении на постель. «Боже мой! Боже мой!» — произнес он, и вслед за тем ему сделалось так дурно, что ходивший за ним лакей испугался и послал за Полиной и князем. Те прискакали. Калинович стал настоятельно просить, чтоб завтра же была свадьба. Он, кажется, боялся за свою решимость. Полина тоже этому обрадовалась, и таким образом в маленькой домовой церкви произошло их венчанье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «домовая церковь»

  • Домо́вая церковь — в православии освящённое помещение, расположенное в жилище частного лица (домовая церковь в узком смысле слова) или в учреждении (домовая церковь в широком смысле слова). Иногда домовой церковью служит отдельная, на том же участке стоящая, освященная постройка. Домовая церковь имеет собственный антиминс, используется для совершения богослужения. Особым видом домовой церкви является «крестовая церковь» в архиерейских домах или резиденциях епископов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМОВАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «домовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «домовая церковь»

Домо́вая церковь — в православии освящённое помещение, расположенное в жилище частного лица (домовая церковь в узком смысле слова) или в учреждении (домовая церковь в широком смысле слова). Иногда домовой церковью служит отдельная, на том же участке стоящая, освященная постройка. Домовая церковь имеет собственный антиминс, используется для совершения богослужения. Особым видом домовой церкви является «крестовая церковь» в архиерейских домах или резиденциях епископов.

Все значения словосочетания «домовая церковь»

Предложения со словосочетанием «домовая церковь»

  • При перестройке главного здания в нём была устроена домовая церковь с куполом над крышей, освящённая 28 сентября 1839 г.

  • На южной стороне дома находилась очень красивая небольшая домовая церковь, которая, по-видимому, была построена ранее дома.

  • Одной из первых её забот стало устройство домовой церкви в царских хоромах.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «домовой»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я