Синонимы к словосочетанию «домашняя церковь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цежение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: чадо, священник, священнослужитель, верующий, иерей
  • Места: церковь, трапезная, храм, костёл, часовня
  • Предметы: икона, епитрахиль, омофор, дароносица, молитвенник
  • Действия: литургия, богослужение, освящение, треба, причастие
  • Абстрактные понятия: священство, причт, община, клир, священноначалие

Предложения со словосочетанием «домашняя церковь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашняя церковь»

  • Вот налево Савостьянов, булочная, а наискосок Арбатской площади — белое длинное здание Александровского училища на Знаменке, с золотым малым куполом над крышей, знак домашней церкви.
  • Бейгуш подобрал четырех свидетелей: пана грабего, Свитку да двух своих товарищей-артиллеристов (пан грабя был даже его шафером), и таким образом, без торжественного шума, без лишних глаз, тихо и скромно повенчался в одной из домашних церквей.
  • Длинный, бесконечный коридор, скупо освещенный редкими газовыми рожками, расстилался перед нами. Миновав его, мы поднялись по широкой, роскошной лестнице мимо двух таких же коридоров и вошли в четвертый этаж здания. Здесь коридор шел вправо от широкой площадки с дверями домашней церкви института.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «домашняя церковь»

  • Домашняя церковь — форма организации религиозной жизни, при которой христианская община не имеет отдельного храма для совершения богослужений, а также не имеет достаточной численности для регистрации религиозной группы. Домашняя церковь обыкновенно собирается в месте проживания одного из её участников. С понятием домашней церкви связано, но не полностью совпадает православное понятие домовой церкви и католическое понятие капеллы. Домашняя церковь может состоять из членов одной христианской семьи или группы единомышленников, которые еженедельно собираются для молитвы. Оптимальное число членов домашней церкви оценивается в 6-12 человек. Впервые понятие "домашней церкви" встречается в Посланиях апостола Павла (1Кор. 16:19; Рим. 16:4) (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМАШНЯЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «домашняя церковь»

Домашняя церковь — форма организации религиозной жизни, при которой христианская община не имеет отдельного храма для совершения богослужений, а также не имеет достаточной численности для регистрации религиозной группы. Домашняя церковь обыкновенно собирается в месте проживания одного из её участников. С понятием домашней церкви связано, но не полностью совпадает православное понятие домовой церкви и католическое понятие капеллы. Домашняя церковь может состоять из членов одной христианской семьи или группы единомышленников, которые еженедельно собираются для молитвы. Оптимальное число членов домашней церкви оценивается в 6-12 человек. Впервые понятие "домашней церкви" встречается в Посланиях апостола Павла (1Кор. 16:19; Рим. 16:4)

Все значения словосочетания «домашняя церковь»

Предложения со словосочетанием «домашняя церковь»

  • Дом есть, а домашней церкви нет и не было никогда.

  • К дворцу примыкали помещения для высшей знати, красивая домашняя церковь, длинная широкая каменная галерея, прекрасный сад с четырёхугольными клумбами, украшенными статуями, площадка для игры, на которой «весёлый монарх» и его придворные состязались почти каждый день в мяч, и, наконец, огороженное место, где происходили любимые при дворе петушиные бои.

  • Сквозняк гулял по залу для приёма гостей, забирался под своды маленькой домашней церкви, носил мелкие соринки по анфиладе комнат первого, нежилого, этажа.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я