Синонимы к словосочетанию «деревенская жизнь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: бобыль, бедняк, сосед, селянин, человек
  • Места: деревня, дом, захолустье, приволье, деревушка
  • Предметы: пятистенка, том, подвода, плетень, гроши
  • Действия: кака, счастье, смерть, замужество, радость
  • Абстрактные понятия: бедный, семья, достаток, жизнь, мочь

Предложения со словосочетанием «деревенская жизнь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревенская жизнь»

  • Первое время деревенской жизни было для Долли очень трудное. Она живала в деревне в детстве, и у ней осталось впечатление, что деревня есть спасенье от всех городских неприятностей, что жизнь там хотя и не красива (с этим Долли легко мирилась), зато дешева и удобна: всё есть, всё дешево, всё можно достать, и детям хорошо. Но теперь, хозяйкой приехав в деревню, она увидела, что это всё совсем не так, как она думала.
  • Аркадий подошел к дяде и снова почувствовал на щеках своих прикосновение его душистых усов. Павел Петрович присел к столу. На нем был изящный утренний, в английском вкусе, костюм; на голове красовалась маленькая феска. Эта феска и небрежно повязанный галстучек намекали на свободу деревенской жизни; но тугие воротнички рубашки, правда, не белой, а пестренькой, как оно и следует для утреннего туалета, с обычною неумолимостью упирались в выбритый подбородок.
  • Он употреблял церковнославянские слова: аще, ибо, паче, дондеже, поелику, паки и паки; этим он явно, но не очень успешно старался рассмешить людей. Он восторженно рассказывал о красоте лесов и полей, о патриархальности деревенской жизни, о выносливости баб и уме мужиков, о душе народа, простой и мудрой, и о том, как эту душу отравляет город. Ему часто приходилось объяснять слушателям незнакомые им слова: па́морха, мурцовка, мо́роки, сугрев, и он не без гордости заявлял:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «деревенская жизнь»

  • «Деревенская жизнь» (англ. Country Life) — австралийский кинофильм 1994 года. Экранизация пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня». В 1995 году под названием «Сельская жизнь» принимал участие в конкурсной программе XIX-го Московского международного кинофестиваля. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕРЕВЕНСКАЯ ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деревенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «деревенская жизнь»

«Деревенская жизнь» (англ. Country Life) — австралийский кинофильм 1994 года. Экранизация пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня». В 1995 году под названием «Сельская жизнь» принимал участие в конкурсной программе XIX-го Московского международного кинофестиваля.

Все значения словосочетания «деревенская жизнь»

Предложения со словосочетанием «деревенская жизнь»

  • Он рад был забыть весь этот шум, все эти волнения, которые после тихой деревенской жизни сразу нахлынули на него и отуманили.

  • Кстати говоря, маленький носорог стал вести себя значительно спокойнее – вероятно, размеренная деревенская жизнь и на него подействовала благотворно.

  • Она создала огромные города, в высокой степени увеличила численность городского населения по сравнению с сельским и вырвала таким образом значительную часть населения из идиотизма деревенской жизни.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «деревенский»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я