Синонимы к словосочетанию «дальновидный политик»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снизаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: политик, политикан, реформатор, лидер, диктатор
  • Места: страна, держава, парламент, бундестаг, легислатура
  • Предметы: германий, энциклика, линкольн, субсидия, отрасль
  • Действия: реформа, совет, выборы, переизбрание, лоббирование
  • Абстрактные понятия: политика, политический, государство, власть, дипломатия

Ассоциации к слову «дальновидный»

Все ассоциации к слову ДАЛЬНОВИДНЫЙ

Предложения со словосочетанием «дальновидный политик»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальновидный политик»

  • В нейгаузенской долине, где пятами своими упираются горы ливонские и псковские, проведена, кажется, самою природою граница между этими странами. Новый Городок (Нейгаузен) есть уже страж древней России: так думали и князья русские, утверждаясь на этом месте. Отважные наездники в поле, они были нередко политики дальновидные, сами не зная того.
  • Но и в это время между бородками были умные головы; тонкие дальновидные расчеты, называемые ныне политикою, так же как и ныне, часто били, наверное, вместе с судьбою, хотя иногда, так же как и в наши дни, подшибались могучею рукою провидения.
  • Это было в то время, когда Россия в лице дальновидных девственниц-политиков оплакивала разрушение мечтаний о молебне в Софийском соборе и чувствительнейшую для отечества потерю двух великих людей, погибших во время войны (одного, увлекшегося желанием как можно скорее отслужить молебен в упомянутом соборе и павшего в полях Валахии, но зато и оставившего в тех же полях два эскадрона гусар, и другого, неоцененного человека, раздававшего чай, чужие деньги и простыни раненым и не кравшего ни того, ни другого); в то время, когда со всех сторон, во всех отраслях человеческой деятельности, в России, как грибы, вырастали великие люди-полководцы, администраторы, экономисты, писатели, ораторы и просто великие люди без особого призвания и цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальновидный»

  • ДАЛЬНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный предвидеть последствия чего-л.; предусмотрительный. Дальновидный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАЛЬНОВИДНЫЙ

Значение слова «политика»

  • ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «политика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальновидный»

ДАЛЬНОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Способный предвидеть последствия чего-л.; предусмотрительный. Дальновидный человек.

Все значения слова «дальновидный»

Значение слова «политика»

ПОЛИ́ТИКА, -и, ж. 1. Деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственного управления и международных отношений, определяемая классовыми интересами этой власти, партии, группы. Мирная политика государств социалистического лагеря. Агрессивная политика империалистических государств. Внутренняя политика.

Все значения слова «политика»

Предложения со словосочетанием «дальновидный политик»

  • Он проявил себя очень дальновидным политиком и рачительным хозяином.

  • Оценить по достоинству его дальновидную политику могли немногие.

  • Задача же умных и дальновидных политиков состоит в том, чтобы дать простор, направить энергию народа в конструктивное русло, пока он не вступил в конфликт с формами внешней принудительной организации, ибо это может привести к социальному кризису, революции и краху существующего порядка, что в конечном счёте и произошло.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «дальновидный»

Ассоциации к слову «политика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я