Карта словосочетания «гриф гитары» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «гриф гитары»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гарнисаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гитарист, скрипач, музыкант, арфист, пианист
  • Места: оркестрик, оркестр, джаз-банд, колок, консерватория
  • Предметы: гитара, скрипка, мандолина, контрабас, виолончель
  • Действия: альт, аккомпанемент, гармонь, трио, аранжировка
  • Абстрактные понятия: нота, мелодия, звучание, звукоряд, терция

Предложения со словосочетанием «гриф гитары»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гриф гитары»

  • Среди комнаты стоял Владимир Лютов в длинной, по щиколотки, ночной рубахе, стоял, держа гитару за конец грифа, и, опираясь на нее, как на дождевой зонт, покачивался. Присматриваясь к вошедшим, он тяжело дышал, под расстегнутой рубахой выступали и опадали ребра, было странно видеть, что он так костляв.
  • Коротенький лекарь совсем сложился в шар, прижал гитару к животу, наклонил над нею лысую голову, осыпанную каплями пота; его пальцы с весёлою яростью щипали струны, бегали по грифу, и мягким тенорком он убедительно выговаривал:
  • Чугун и сковородка были расколоты, от тагана валялись одни ножки, а от гитары Аполлинария остался один гриф с закрутившимися на нем струнами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гриф»

  • ГРИФ1, -а, м. 1. В античной мифологии: фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.

    ГРИФ2, -а, м. Муз. Длинная пластинка из дерева или пластмассы у струнных инструментов, к которой во время игры прижимают пальцами натянутые вдоль нее струны для изменения высоты звуков.

    ГРИФ3, -а, м. 1. Печать, штемпель с изображением чьей-л. подписи или какого-л. другого рукописного текста, а также оттиск, сделанный такой печатью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИФ

Значение слова «гитара»

  • ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИТАРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гриф»

ГРИФ1, -а, м. 1. В античной мифологии: фантастическое животное с туловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.

ГРИФ2, -а, м. Муз. Длинная пластинка из дерева или пластмассы у струнных инструментов, к которой во время игры прижимают пальцами натянутые вдоль нее струны для изменения высоты звуков.

ГРИФ3, -а, м. 1. Печать, штемпель с изображением чьей-л. подписи или какого-л. другого рукописного текста, а также оттиск, сделанный такой печатью.

Все значения слова «гриф»

Значение слова «гитара»

ГИТА́РА, -ы, ж. Струнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом-резонатором в форме восьмерки и с длинным грифом. Семиструнная гитара.

Все значения слова «гитара»

Предложения со словосочетанием «гриф гитары»

  • Бессмысленные поступки сулит вам сон, в котором вы сломали гриф гитары.

  • Пока в голове скакали эти мысли, я сжимала внезапно вспотевшей ладонью гриф гитары и уже подбирала слова для корректного отказа.

  • В неясном свете были видны только очертания фигуры, медно-рыжие волосы да бегающие по грифу гитары чуткие изящные пальцы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «гриф»

Ассоциации к слову «гитара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я