Синонимы к словосочетанию «голубая чашка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: буфетчица, официантка, подавальщица, барменша, бармен
  • Места: краешек, буфет, кухня, чайная, небо
  • Предметы: чашка, кофейник, чай, блюдце, кофе
  • Действия: налив, чаепитие, молока, глоток, выпь
  • Абстрактные понятия: синь, синева, цвет, лазурь, сияние

Предложения со словосочетанием «голубая чашка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая чашка»

  • Взобравшись узенькою деревянною лестницею наверх, в широкие сени, он встретил отворявшуюся со скрипом дверь и толстую старуху в пестрых ситцах, проговорившую: «Сюда пожалуйте!» В комнате попались всё старые приятели, попадающиеся всякому в небольших деревянных трактирах, каких немало выстроено по дорогам, а именно: заиндевевший самовар, выскобленные гладко сосновые стены, трехугольный шкаф с чайниками и чашками в углу, фарфоровые вызолоченные яички пред образами, висевшие на голубых и красных ленточках, окотившаяся недавно кошка, зеркало, показывавшее вместо двух четыре глаза, а вместо лица какую-то лепешку; наконец натыканные пучками душистые травы и гвоздики у образов, высохшие до такой степени, что желавший понюхать их только чихал и больше ничего.
  • Не успел я расплатиться со старым моим ямщиком, как Дуня возвратилась с самоваром. Маленькая кокетка со второго взгляда заметила впечатление, произведенное ею на меня; она потупила большие голубые глаза; я стал с нею разговаривать, она отвечала мне безо всякой робости, как девушка, видевшая свет. Я предложил отцу ее стакан пуншу; Дуне подал я чашку чаю, и мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы.
  • Я начал быстро и сбивчиво говорить ей, ожидая, что она бросит в меня книгой или чашкой. Она сидела в большом малиновом кресле, одетая в голубой капот с бахромою по подолу, с кружевами на вороте и рукавах, по ее плечам рассыпались русые волнистые волосы. Она была похожа на ангела с царских дверей. Прижимаясь к спинке кресла, она смотрела на меня круглыми глазами, сначала сердито, потом удивленно, с улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голубая чашка»

  • «Голубая чашка» — рассказ Аркадия Гайдара для среднего школьного возраста. Впервые был опубликован в первом номере журнала «Пионер» за 1936 год. Автор приурочил эту публикацию к X съезду ВЛКСМ. В том же году рассказ был выпущен отдельной книгой издательством «Детиздат». (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛУБАЯ ЧАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голубая чашка»

«Голубая чашка» — рассказ Аркадия Гайдара для среднего школьного возраста. Впервые был опубликован в первом номере журнала «Пионер» за 1936 год. Автор приурочил эту публикацию к X съезду ВЛКСМ. В том же году рассказ был выпущен отдельной книгой издательством «Детиздат».

Все значения словосочетания «голубая чашка»

Предложения со словосочетанием «голубая чашка»

  • Казалось, хозяин только что его покинул – на сиденье и левый подлокотник был наброшен широкий клетчатый плед, на котором стояла голубая чашка и лежала старая книга с потрепанными страницами.

  • На одном из стульев лежал сине-белый клетчатый плед, на лавочке возле стены стояли корзинка с начатым вязанием и спицами, большая голубая чашка с серебряной буквой «Ф» на боку и стеклянная конфетница с карамельками.

  • – И что же они увидят, милая лиронна? – гадёныш прошёл к буфету и взял мою любимую голубую чашку, – мы вежливо беседуем, соблюдая приличия.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «чашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я