Синонимы к словосочетанию «гнаться за человеком»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашамкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: человек, незнакомец, ненормальный, женщина, мужчина
  • Места: один, свора, троп, марина, мари
  • Предметы: том, след, вещь, пожива, колыбель
  • Действия: ненормальный, погоня, другое, кака, оглядка
  • Абстрактные понятия: мочь, жизнь, стать, семья, другой

Предложения со словосочетанием «гнаться за человеком»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнаться за человеком»

  • — Много между нами есть старших и советом умнейших, но коли меня почтили, то мой совет: не терять, товарищи, времени и гнаться за татарином. Ибо вы сами знаете, что за человек татарин. Он не станет с награбленным добром ожидать нашего прихода, а мигом размытарит его, так что и следов не найдешь. Так мой совет: идти. Мы здесь уже погуляли. Ляхи знают, что такое козаки; за веру, сколько было по силам, отмстили; корысти же с голодного города не много. Итак, мой совет — идти.
  • Шоомийцы погнались за ними на лодках. Когда они достигли мыса Сангасу, то не помолились, а, наоборот, с криками и руганью вошли под свод береговых ворот. Здесь, наверху, они увидели гагару, но птица эта была не простая, а Тэму (Касатка — властительница морей). Один удэгеец выстрелил в нее и не попал. Тогда каменный свод обрушился и потопил обе лодки с 22 человеками.
  • Хорошо одетый молодой человек, увидя его, подбежал к извозчику, сел поспешно и закричал: «Пошел!..» Смотритель за ним не погнался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнаться»

  • ГНА́ТЬСЯ, гоню́сь, го́нишься; прош. гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; прич. наст. гоня́щийся; деепр. гоня́сь; несов. 1. за кем-чем. Преследовать кого-, что-л., бежать за кем-, чем-л. с целью настичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «гнаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнаться»

ГНА́ТЬСЯ, гоню́сь, го́нишься; прош. гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось; прич. наст. гоня́щийся; деепр. гоня́сь; несов. 1. за кем-чем. Преследовать кого-, что-л., бежать за кем-, чем-л. с целью настичь.

Все значения слова «гнаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Предложения со словосочетанием «гнаться за человеком»

  • В нём я видела, как какая-то большая летучая мышь гналась за человеком.

  • Крепко держась за свою виолончель, я лишь надеялся на то, что мне не придётся гнаться за человеком, попытавшимся украсть смысл всей моей жизни.

  • Всадники в чёрных одеждах гнались за людьми, убивая их на месте.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «гнаться»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я