Синонимы к словосочетанию «географическое положение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрещенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: географ, картограф, историк, языковед, востоковед
  • Места: континент, архипелаг, прародина, материк, поясница
  • Предметы: путеводитель, глобус, компендиум, карта, учебник
  • Действия: стратификация, присед, мореплавание, обстоятельство, отношение
  • Абстрактные понятия: положение, регион, география, ситуация, картография

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Предложения со словосочетанием «географическое положение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическое положение»

  • Причины возвышения Шанхая заключаются в выгодном его географическом положении на огромной реке, на которой выше его лежит несколько многолюдных торговых мануфактурных городов, между прочим Нанкин и Сучеу-Фу.
  • Географическое положение России было таково, что русский народ принужден был к образованию огромного государства.
  • Но мужички, вероятно по незнанию географического положения города Орлеана, продолжали предлагать ему подводное путешествие вниз по течению извилистой речки Гнилотерки и уже стали поощрять его легкими толчками в шейные и спинные позвонки, как вдруг, к неописанной радости Лежёня, раздался звук колокольчика, и на плотину взъехали огромные сани с пестрейшим ковром на преувеличенно-возвышенном задке, запряженные тройкой саврасых вяток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «географическое положение»

  • Географическое положение — «положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии…». Оно характеризует «место данного объекта в системе пространственных связей и потоков (вещественных, энергетических, информационных) и определяет его отношения с внешней средой». Обычно отражает геопространственное отношение определенного объекта к внешней среде, элементы которой имеют или могут иметь на него существенное влияние. В общественной географии положение обычно определяется в двухмерном пространстве (отображаемом на карте). В физической географии непременно учитывается и третье изменение — абсолютная или относительная высота расположения объектов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «географическое положение»

Географическое положение — «положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии…». Оно характеризует «место данного объекта в системе пространственных связей и потоков (вещественных, энергетических, информационных) и определяет его отношения с внешней средой». Обычно отражает геопространственное отношение определенного объекта к внешней среде, элементы которой имеют или могут иметь на него существенное влияние. В общественной географии положение обычно определяется в двухмерном пространстве (отображаемом на карте). В физической географии непременно учитывается и третье изменение — абсолютная или относительная высота расположения объектов.

Все значения словосочетания «географическое положение»

Предложения со словосочетанием «географическое положение»

  • Благодаря исключительно выгодному географическому положению на пересечении торговых речных и сухопутных дорог, город быстро превратился в крупнейший торговый центр.

  • Так как цель этой книги состоит не в детальном обсуждении, но просто в попытке проиллюстрировать влияние географического положения страны на успехи её морской политики, эту тему пока можно оставить без внимания.

  • Удобное географическое положение и крепкие стены помогли ему быстро стать значимым торговым городом.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я