Карта словосочетания «выдача ссуд» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «выдача ссуд»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афразийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: предъявитель, вкладчик, плательщик, кассир, получатель
  • Места: банк, сбербанк, казначейство, облигация, бухгалтерия
  • Предметы: аккредитив, закладная, квитанция, чек, наличка
  • Действия: выдача, ссуда, вексель, оплата, обналичивание
  • Абстрактные понятия: расписка, госбанк, сумма, деньги, кредитоспособность

Предложения со словосочетанием «выдача ссуд»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдача ссуд»

  • Из поручений досталось ему, между прочим, одно: похлопотать о заложении в опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, ведавшее воспитательными домами и занимавшееся также выдачей ссуд под залог имений.] нескольких сот крестьян.
  • Не хватало рук для жатвы: соседний однодворец, с самым благообразным лицом, порядился доставить жнецов по два рубля с десятины и надул самым бессовестным образом; свои бабы заламывали цены неслыханные, а хлеб между тем осыпался, а тут с косьбой не совладели, а тут Опекунский совет [Опекунский совет — учреждение, возглавлявшее Московский воспитательный дом, при котором была ссудная касса, производившая разного рода кредитные операции: выдачу ссуд под залог имений, прием денежных сумм на хранение и т.д.] грозится и требует немедленной и безнедоимочной уплаты процентов…
  • В Москве дело по залогу имения Луганского затянулось месяца на два, а когда день выдачи ссуды уже был назначен, вдруг из г. В-ны получена была на имя банка телеграмма Василия Васильевича, которой он просил банк приостановиться выдачею ссуды до его приезда. Узнав об этом, Николай Леопольдович был положительно ошеломлен. Он не мог понять, как Луганский мог очутиться в В-не.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдача»

Значение слова «ссуда»

  • ССУ́ДА, -ы, ж. Предоставление денег, вещей и т. п. в долг на определенных условиях возврата, а также сами занятые деньги, вещи и т. п. Денежная ссуда. Погашение ссуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССУДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдача»

ВЫ́ДАЧА, -и, ж. 1. Действие по глаг. выдатьвыдавать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Выдача удостоверений. Выдача преступников. Выдача продукции сверх плана.

Все значения слова «выдача»

Значение слова «ссуда»

ССУ́ДА, -ы, ж. Предоставление денег, вещей и т. п. в долг на определенных условиях возврата, а также сами занятые деньги, вещи и т. п. Денежная ссуда. Погашение ссуд.

Все значения слова «ссуда»

Предложения со словосочетанием «выдача ссуд»

  • Частные колониальные ссудные конторы занимались выдачей ссуд под залог земли и выпуска в обращение бумажных денег.

  • На банк возложена важная миссия – оказывать содействие выдачей ссуд для покупки земель как целым крестьянским обществам, так и крестьянским единениям, товариществам и отдельным крестьянам.

  • Эти черты проявлялись в уровне развития залогового права, типах ипотечных учреждений (государственных, частных, общественных и пр.), условиях выдачи ссуд, соотношении видов залога, масштабах и динамике ипотечных операций и т. д.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «выдача»

Ассоциации к слову «ссуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я