Синонимы к словосочетанию «власть ключей»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ставленник, диктатор, правитель, монарх, самодержец
  • Места: замок, дверь, скважина, держава, темница
  • Предметы: ключ, отмычка, ключик, замочек, замочка
  • Действия: узурпация, зажигание, свержение, низвержение, полномочие
  • Абстрактные понятия: власть, государство, правительство, могущество, самовластие

Предложения со словосочетанием «власть ключей»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть ключей»

  • К характеристике русского упадничества» (1916) (Шестов Л. Власть ключей.
  • И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громадно несущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы! И далеко еще то время, когда иным ключом грозная вьюга вдохновенья подымется из облеченной в святый ужас и в блистанье главы и почуют в смущенном трепете величавый гром других речей…
  • Василиса Перегриновна. Вот все-то так со мной. Моченьки моей нету! Все сердце изболело. Мученица я на этом свете. (Срывает с сердцем цветок и обрывает с него лепестки). Кажется, кабы моя власть, вот так бы вас всех! Так бы вас всех! Так бы вас всех! Погоди ж ты, мальчишка! Уж я тебя поймаю! Кипит мое сердце, кипит, ключом кипит. А вот теперь иди, улыбайся перед барыней, точно дура какая! Эка жизнь! эка жизнь! Грешники так в аду не мучаются, как я в этом доме мучаюсь. (Уходит).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «власть ключей»

  • Власть ключей (лат. Potestas clavium) — в христианстве: священное право священников отдавать распоряжение, требующее беспрекословного исполнения. Главным образом это касается права исповедовать, отпускать грехи и налагать церковные наказания. Источник этой власти указан в Евангелиях (16:19). Православная церковь трактует власть ключей как право священников отправлять таинство. Православный священник – посредник между Богом и верующими, чтобы, с одной стороны, приносить Богу жертвы верующих, с другой – сообщать им благодатные дары от Бога.. В католицизме власть ключей означала абсолютную власть на земле как наместника Бога, что отразилось в гербе Ватикана (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЛАСТЬ КЛЮЧЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «власть ключей»

Власть ключей (лат. Potestas clavium) — в христианстве: священное право священников отдавать распоряжение, требующее беспрекословного исполнения. Главным образом это касается права исповедовать, отпускать грехи и налагать церковные наказания. Источник этой власти указан в Евангелиях (16:19). Православная церковь трактует власть ключей как право священников отправлять таинство. Православный священник – посредник между Богом и верующими, чтобы, с одной стороны, приносить Богу жертвы верующих, с другой – сообщать им благодатные дары от Бога.. В католицизме власть ключей означала абсолютную власть на земле как наместника Бога, что отразилось в гербе Ватикана

Все значения словосочетания «власть ключей»

Предложения со словосочетанием «власть ключей»

  • Два раза он использовал власть ключей – отпускал грехи людям, в которых еле теплилась жизнь.

  • Беспомощность и обречённость отступили перед вспышкой восхищения при взгляде на предмет, дарованный ей странной властью ключа.

  • Петру дана власть ключей: он антихриста анафематствует.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я