Синонимы к словосочетанию «великая колесница»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: воин, полководец, царь, военачальник, войско
  • Места: колесница, воинство, ристалище, трон, дворец
  • Предметы: митра, скипетр, штандарт, копьё, акинак
  • Действия: битва, сражение, сеча, замятня, поход
  • Абстрактные понятия: доблесть, царство, владычество, сатрапия, империя

Предложения со словосочетанием «великая колесница»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая колесница»

  • Нина. Вы заработались, и у вас нет времени и охоты сознать свое значение. Пусть вы недовольны собою, но для других вы велики и прекрасны! Если бы я была таким писателем, как вы, то я отдала бы толпе всю свою жизнь, но сознавала бы, что счастье ее только в том, чтобы возвышаться до меня, и она возила бы меня на колеснице.
  • — Неужели ты думаешь, что я поверю этому? Лицо твое не огрубело от ветра и не обожжено солнцем, и руки твои белы. На тебе дорогой хитон, и одна застежка на нем стоит годовой платы, которую братья мои вносят за наш виноградник Адонираму, царскому сборщику. Ты пришел оттуда, из-за стены… Ты, верно, один из людей, близких к царю? Мне кажется, что я видела тебя однажды в день великого празднества, мне даже помнится — я бежала за твоей колесницей.
  • Колесница остановилась на Великой площади… Граждане обнимали воинов, слезы текли из глаз их. Марфа подала руку Михаилу с видом сердечного дружелюбия; он не мог идти: чиновники взнесли его на железные ступени Вадимова места. Посадница открыла тело убитого Мирослава… На бледном лице его изображалось вечное спокойствие смерти… «Счастливый юноша!» — произнесла она тихим голосом и спешила внимать Храброму Михаилу. Ксения обливала слезами хладные уста своего друга, но сказала матери: «Будь покойна: я дочь твоя!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Предложения со словосочетанием «великая колесница»

  • Великая колесница нашего общества, прежде беззаботно катившаяся по колее традиции и стабильности, вдруг оказалась оснащённой двигателем внутреннего сгорания.

  • Великая колесница охватывает своим вниманием всех существ.

  • Есть три главные школы буддизма: тхеравада (учение старейшин), махаяна (великая колесница) и ваджраяна (алмазная колесница).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я