Синонимы к словосочетанию «доктрина реинкарнации»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразгонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: теолог, последователь, мыслитель, мистик, апологет
  • Места: церковь, прародина, сонм, держава, страна
  • Предметы: первооснова, арий, библия, энциклика, талмуд
  • Действия: реинкарнация, постижение, откровение, самопознание, абсолютизация
  • Абстрактные понятия: доктрина, религия, учение, теософия, воззрение

Предложения со словосочетанием «доктрина реинкарнации»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доктрина реинкарнации»

  • Только впоследствии, когда блаженный Парамоша и юродивенькая Аксиньюшка взяли в руки бразды правления, либеральный мартиролог вновь восприял начало в лице учителя каллиграфии Линкина, доктрина которого, как известно, состояла в том, что"все мы, что человеки, что скоты, — все помрем и все к чертовой матери пойдем".
  • — А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; [Доктринерство — узкая, упрямая защита какого-либо учения (доктрины), даже если наука и жизнь противоречат ему.] мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
  • Отречемся, друзья, от марксизма, // От доктрины великой, святой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктрина»

  • ДОКТРИ́НА, -ы, ж. Научная или философская теория, система. Научная доктрина марксизма. Государственная доктрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКТРИНА

Значение слова «реинкарнация»

  • Переселе́ние душ, перевоплощение, реинкарна́ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозных философских представлений, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении). (Википедия)

    Все значения слова РЕИНКАРНАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доктрина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктрина»

ДОКТРИ́НА, -ы, ж. Научная или философская теория, система. Научная доктрина марксизма. Государственная доктрина.

Все значения слова «доктрина»

Значение слова «реинкарнация»

Переселе́ние душ, перевоплощение, реинкарна́ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группа религиозных философских представлений, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность в различных традициях называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я»; в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. В ряде традиций существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще не только ряду религиозных систем, но встречается также в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении).

Все значения слова «реинкарнация»

Предложения со словосочетанием «доктрина реинкарнации»

  • Доктрина реинкарнации принимается как само собой разумеющаяся.

  • Но в дополнение к своему учению о природе невидимых планов существования школы мистерий преподают великую фундаментальную доктрину реинкарнации, то есть колебания души между видимым и невидимым.

  • Доктрина реинкарнации является центральной в индуизме, джайнизме и сикхизме.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «доктрина»

Ассоциации к слову «реинкарнация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я