Синонимы к словосочетанию «вахтенные офицеры»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: офицер, капитан, мичман, унтер-офицер, капитан-лейтенант
  • Места: шканцы, кают-компания, квартердек, кубрик, полуют
  • Предметы: радиограмма, форменка, гюйс, погоны, мундир
  • Действия: вахта, несение, рейд, разведотдел, охранение
  • Абстрактные понятия: рапорт, плавсостав, приказание, чин, комсостав

Ассоциации к слову «вахтенный»

Все ассоциации к слову ВАХТЕННЫЙ

Предложения со словосочетанием «вахтенные офицеры»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вахтенные офицеры»

  • Опять скандал! Капитана наверху не было — и вахтенный офицер смотрел на архимандрита — как будто хотел его съесть, но не решался заметить, что на шканцах сидеть нельзя. Это, конечно, знал и сам отец Аввакум, но по рассеянности забыл, не приписывая этому никакой существенной важности. Другие, кто тут был, улыбались — и тоже ничего не говорили. А сам он не догадывался и, «отдохнув», стал опять ходить.
  • Сигнальщик [Сигнальщик — матрос, поднимающий сигнальные флаги. На вахтах он находится вблизи вахтенного, наблюдает в подзорную трубу за горизонтом, бросает лаг — инструмент, измеряющий скорость хода корабля, и исполняет обязанности рассыльного при вахтенном офицере.] сторожил эти минуты по минутной склянке песочных часов, и когда минута стала выходить, т.е. последний остаток песка высыпаться через узкое горлышко склянки из одной ее части в другую, доложил вахтенному офицеру.
  • Я не обогнул еще и четверти, а между тем мне захотелось уже побеседовать с вами на необъятной дали, среди волн, на рубеже Атлантического, Южнополярного и Индийского морей, когда вокруг все спит, кроме вахтенного офицера, меня и океана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вахтенный офицер»

  • Вахтенный офицер в российском императорском флоте — помощник вахтенного начальника. Отвечает за поддержание установленной боевой готовности корабля, внешнюю безопасность корабля, правильное несение корабельной вахтенной службы личным составом. На ходу корабля подчиняется командиру корабля или старшему помощнику, когда последний, замещая командира, находится на главном командном пункте. При стоянке корабля на якоре (бочке, швартовах) подчиняется старшему помощнику командира корабля и вахтенному начальнику. Личный состав корабля, кроме лиц, которым он сам подчинён, обязан исполнять все требования вахтенного офицера.[1] (Википедия)

    Все значения словосочетания ВАХТЕННЫЙ ОФИЦЕР

Афоризмы русских писателей со словом «офицер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вахтенный офицер»

Вахтенный офицер в российском императорском флоте — помощник вахтенного начальника. Отвечает за поддержание установленной боевой готовности корабля, внешнюю безопасность корабля, правильное несение корабельной вахтенной службы личным составом. На ходу корабля подчиняется командиру корабля или старшему помощнику, когда последний, замещая командира, находится на главном командном пункте. При стоянке корабля на якоре (бочке, швартовах) подчиняется старшему помощнику командира корабля и вахтенному начальнику. Личный состав корабля, кроме лиц, которым он сам подчинён, обязан исполнять все требования вахтенного офицера.[1]

Все значения словосочетания «вахтенный офицер»

Предложения со словосочетанием «вахтенные офицеры»

  • Засвистел свисток пробки переговорной трубы из машинного отделения. Вахтенный офицер вынул её и приложил ухо к раструбу трубы.

  • На ходовом мостике эсминца вахтенные офицеры что-то закричали, запоздало взвыла сирена, показывая, что корабль будет расходиться с подводной лодкой левым бортом.

  • На следующую ночь вахтенный офицер услыхал какие-то стоны в самом тёмном углу палубы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «вахтенный»

Ассоциации к слову «офицер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я