Синонимы к словосочетанию «брать за образец»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оронимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: образчик, краля, подражатель, водила, детище
  • Места: коллекция, мол, зарисовка, кунсткамера, архив
  • Предметы: копия, экземпляр, кипу, оригинал, материал
  • Действия: копирование, подделка, доработка, подражание, деньга
  • Абстрактные понятия: есть, спецификация, пример, документация, эталон

Предложения со словосочетанием «брать за образец»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать за образец»

  • Петр сам ясно выражает, что не стоило за этим ездить в Голландию, что голландцы не умеют строить судов, что им нельзя даже поручить управление работами, не только их брать в наставники и образцы по части кораблестроения.
  • Драч совесть выдает свою за образец, // А Драч так истцов драл, как алчный волк овец. // Он был моим судьей и другом быть мне клялся; // Я взятки дать ему, не знав его, боялся; // Соперник мой его и знал и сам был плут, // Разграбя весь мой дом, призвал меня на суд. // Напрасно брал себе закон я в оборону: // Драч правдой покривить умел и по закону. // Тогда пословица со мной сбылася та, // Что хуже воровства честная простота: // Меня ж разграбили, меня ж и обвинили // И вору заплатить бесчестье осудили.
  • — В вас, почтеннейший Василий Иваныч, — говорил Низовьев, тихо улыбаясь, сквозь дым папиросы со слащавым запахом, — мне приятно было видеть представителя новой генерации деловых людей на европейский образец. Вы берете товар лицом. Мне нет надобности продавать дачу за бесценок. Если она не найдет себе такого покупателя, как ваша компания, на сруб у меня ее купят на двадцать процентов дороже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Предложения со словосочетанием «брать за образец»

  • Я буду брать за образец самых лучших, красивых и благородных, буду придавать им, насколько позволят мои способности и сюжет, движение и внутреннее настроение, но это будут всегда действительные люди с головы до ног.

  • Не надо брать за образец примеры наибольшего упадка из каждой эпохи.

  • Всегда берите за образец только то, что действительно вам импонирует.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я