Синонимы к словосочетанию «гостиная сотня»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: гостья, хозяйка, посетительница, посетитель, гость
  • Места: гостиная, комната, спальня, прихожая, холл
  • Предметы: диван, софа, диванчик, стол, кушетка
  • Действия: анфилада, тысяча, десяток, дюжина, рекреация
  • Абстрактные понятия: ватт, полумрак, полутьма, биллион, фунт

Предложения со словосочетанием «гостиная сотня»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гостиная сотня»

  • В течение двух столетий изменились только некоторые мелкие подробности: в наше время в хорошей белой избе обыкновенно кладется печь с трубою, а стены украшаются иногда картинками, представляющими «Шемякин суд» или «Мамаево побоище»; в семнадцатом веке эта роскошь была известна одним боярам и богатым купцам гостиной сотни.
  • Автор однажды высказал в обществе молодых деревенских девиц, что, по его мнению, если девушка мечтает при луне, так это прекрасно рекомендует ее сердце, — все рассмеялись и сказали в один голос: «Какие глупости мечтать!» Наш великий Пушкин, призванный, кажется, быть вечным любимцем женщин, Пушкин, которого барышни моего времени знали всего почти наизусть, которого Татьяна была для них идеалом, — нынешние барышни почти не читали этого Пушкина, но зато поглотили целые сотни томов Дюма и Поля Феваля [Феваль Поль (1817—1887) — французский писатель, автор бульварных романов.], и знаете ли почему? — потому что там описывается двор, великолепные гостиные героинь и торжественные поезды.
  • Мы сели в небольшой, по старине меблированной гостиной, выходящей на улицу теми окнами, из которых на двух стояли чубуки, а на третьем красный петух в генеральской каске и козел в черной шляпе, а против них на стене портрет царя Алексея Михайловича с развернутым указом, что «учали на Москву приходить такие-сякие дети немцы и их, таких-сяких детей, немцев, на воеводства бы не сажать, а писать по черной сотне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гостиная сотня»

  • Гостиная сотня (торговые люди гостиной сотни) — сословие Московского государства, привилегированная корпорация русского купечества в конце XVI — начале XVII вв., вторая по богатству её членов и значению после гостей. Гостиная сотня появилась в конце XVI века. До этого гости и гостиная сотня составляли единое сословие. Сотня — понятие условное, количество членов гостиной сотни колебалось. Гостиная сотня появилась в конце XVI века. До этого гости и гостиная сотня составляли единое сословие. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОСТИНАЯ СОТНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гостиная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гостиная сотня»

Гостиная сотня (торговые люди гостиной сотни) — сословие Московского государства, привилегированная корпорация русского купечества в конце XVI — начале XVII вв., вторая по богатству её членов и значению после гостей. Гостиная сотня появилась в конце XVI века. До этого гости и гостиная сотня составляли единое сословие. Сотня — понятие условное, количество членов гостиной сотни колебалось. Гостиная сотня появилась в конце XVI века. До этого гости и гостиная сотня составляли единое сословие.

Все значения словосочетания «гостиная сотня»

Предложения со словосочетанием «гостиная сотня»

  • Правда, жил в нём не воевода, а купец гостиной сотни, но влияния у него было достаточно.

  • Вон как московская гостиная сотня на нас обиделась, что новгородцев выделяем!

  • – Задержался с купцами новгородской гостиной сотни, опять жалуются, мол, поборы высокие!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «гостиная»

Ассоциации к слову «сотня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я