Карта словосочетания «боевой пост» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «боевой пост»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роумер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: командир, боец, офицер, солдат, гвардеец
  • Места: караул, застава, погранотряд, гарнизон, погранзастава
  • Предметы: бронеавтомобиль, боезапас, колона, артдивизион, боеприпасы
  • Действия: охранение, патрулирование, охрана, дозор, оборона
  • Абстрактные понятия: подразделение, спецотряд, спецподразделение, периметр, боеготовность

Предложения со словосочетанием «боевой пост»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой пост»

  • Пролетел месяц, за ним второй и третий, 17-й год отошел и полетел февраль 18-го. Я привык к своему новому положению и мало-помалу свой дальний участок стал забывать. В памяти стерлась зеленая лампа с шипящим керосином, одиночество, сугробы… Неблагодарный! Я забыл свой боевой пост, где я один без всякой поддержки боролся с болезнями, своими силами, подобно герою Фенимора Купера выбираясь из самых диковинных положений.
  • Он ночевал на воскресенье дома, а затем в воскресенье же вечером уходил на свой пост, потому что утро понедельника для него было самым боевым временем: нужно было все работы пускать в ход на целую неделю, а рабочие не все выходили, справляя «узенькое воскресенье», как на промыслах называли понедельник.
  • Младая кровь играет; // Смиряй себя молитвой и постом, // И сны твои видений легких будут // Исполнены. Доныне — если я, // Невольною дремотой обессилен, // Не сотворю молитвы долгой к ночи — // Мой старый сон не тих, и не безгрешен, // Мне чудятся то шумные пиры, // То ратный стан, то схватки боевые, // Безумные потехи юных лет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «боевой информационный пост»

  • Боевой информационный пост (БИП) — оборудованный боевой пост на корабле, подводной лодке, на береговом командном пункте соединения или объединения ВМФ СССР и России. БИП предназначен для сбора, обработки, анализа и оценки поступающей информации о воздушной, надводной и подводной обстановке и отображения данных обстановки на индикаторах и планшетах обстановки; производства расчётов, а также выработки предложений, служащих для принятия решений на боевое маневрирование, применение оружия, использовании сил и других целей . (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОСТ

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «пост»

  • ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

    ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «боевой информационный пост»

Боевой информационный пост (БИП) — оборудованный боевой пост на корабле, подводной лодке, на береговом командном пункте соединения или объединения ВМФ СССР и России. БИП предназначен для сбора, обработки, анализа и оценки поступающей информации о воздушной, надводной и подводной обстановке и отображения данных обстановки на индикаторах и планшетах обстановки; производства расчётов, а также выработки предложений, служащих для принятия решений на боевое маневрирование, применение оружия, использовании сил и других целей .

Все значения словосочетания «боевой информационный пост»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «пост»

ПОСТ1, -а́, предл. о посте́, на посту́, м. 1. Место, пункт, откуда можно наблюдать за кем-, чем-л. или охранять кого-, что-л.

ПОСТ2, -а́, предл. о посте́, в посту́ и в посте́. м. Предписываемое церковными правилами воздержание от скоромной пищи, а также период такого воздержания.

Все значения слова «пост»

Предложения со словосочетанием «боевой пост»

  • На линкоре всех курсантов расписали по кубрикам и боевым постам.

  • Экипаж на боевых постах обязан нести службу в бронескафандрах.

  • В половине одиннадцатого мы уже залегли на боевой пост и погасили свет.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «пост»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я