Синонимы к словосочетанию «благоприятный свет»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вопросительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, электрик, хранитель, слепец, слепой
  • Места: окно, тень, потолок, зарево, оконце
  • Предметы: фонарь, лампа, лампочка, светильник, ночник
  • Действия: мерцание, полусумрак, накаливание, иллюминация, сумерки
  • Абстрактные понятия: свет, освещение, полумрак, полутьма, сияние

Предложения со словосочетанием «благоприятный свет»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благоприятный свет»

  • Я им переделал эту докладную записку и написал текст по-немецки с русским переводом. И когда мы в другой раз разговорились с Алимпием"по душе", он мне много рассказывал про Москву, про писателя П.И.Мельникова, который хотел его"привесть"и представить по начальству, про то, как он возил Меттерниху бочонок с золотом за то, чтобы тот представил их дело в благоприятном свете императору, тому, что отказался от престола в революцию 1848 года.
  • — Что ж, вы этих господ стойкостью и благородством вашего характера хотите удивить и поразить; вас только сочтут закоренелым и никогда поэтому не простят; но когда об вас будет благоприятная рекомендация губернатора, мы употребим здесь все пружины, и, может быть, нам удастся извлечь вас снова на божий свет.
  • И в самом деле, при благоприятных обстоятельствах родился этот младенец! Мать, страдавшая беспрестанно в первую беременность, — нося его, была совершенно здорова; никакие домашние неудовольствия не возмущали в это время жизни его родителей; кормилица нашлась такая, каких матерей бывает немного, что, разумеется, оказалось впоследствии; желанный, прошеный и моленый, он не только отца и мать, но и всех обрадовал своим появлением на белый свет; даже осенний день был тепел, как летний!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоприятный»

  • БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «благоприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоприятный»

БЛАГОПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Способствующий, помогающий чему-л., удобный для чего-л. Благоприятный момент. Благоприятные условия.

Все значения слова «благоприятный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Предложения со словосочетанием «благоприятный свет»

  • Но она одарена была блестящими способностями и отличалась наблюдательностью; некоторые из её свойств, в которых её обвиняют, могли бы, при других обстоятельствах, явиться в более благоприятном свете, и, кажется, отчасти отразились в её гениальной дочери.

  • Вполне естественно, что он представляет свою собственную роль в этих событиях в наиболее благоприятном свете и зачастую с некоторым преувеличением своей значимости.

  • – Что могло представить тебе в столь благоприятном свете мизантропию, самое мерзкое из чувств?

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я