Синонимы к словосочетанию «бегать на свидания»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переднеязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: дружок, подруга, подружка, любовник, приятельница
  • Места: спортклуб, ресторан, кафе, ленч, дискотека
  • Предметы: скакалка, юла, том, столик, эсэмэс
  • Действия: прогулка, свидание, свиданка, променад, танцулька
  • Абстрактные понятия: знать, утро, час, вечер, правда

Предложения со словосочетанием «бегать на свидания»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бегать на свидания»

  • Однажды она в дождь бегала на свиданье с Катей и запачкала себе платье: отец увидал ее и назвал замарашкой, крестьянкой.
  • «Да, есть, какой-нибудь кучер или лакей. Известны случаи, когда у таких чистых девушек были любовники лакеи, и никто не знал этого, и все считали их чистыми; а они ночью бегали на свидание, босыми ногами, по страшно холодному полу. Потом выходили замуж и обманывали. Это бывает, — он читал. У Реймеров есть лакей, черный и красивый малый…»
  • — Да, напечатал. Похваливают. А по-моему — ерунда! К тому же цензор или редактор поправили рукопись так, что смысл исчез, а скука — осталась. А рассказишко-то был написан именно против скуки. Ну, до свидания, мне — сюда! — сказал он, схватив руку Самгина горячей рукой. — Все — бегаю. Места себе ищу, — был в Польше, в Германии, на Балканах, в Турции был, на Кавказе. Неинтересно. На Кавказе, пожалуй, всего интереснее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бегать»

  • БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГАТЬ

Значение слова «свидание»

  • СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бегать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бегать»

БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.

Все значения слова «бегать»

Значение слова «свидание»

СВИДА́НИЕ, -я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы.

Все значения слова «свидание»

Предложения со словосочетанием «бегать на свидания»

  • Её сокурсницы бегали на свидания, ходили в театры и кино, а у неё не было даже подруги.

  • – Барышня, вы поаккуратнее, а то не ровен час, заметит дядюшка, – напутствовала меня верная горничная, свято убеждённая, что я по ночам бегаю на свидания с каким-то юным аристократом, которого никогда не одобрил бы дядюшка.

  • Вообще-то подобный способ отвязаться от сопровождения в юные годы использовался мною не раз: довольно сложно бегать на свидания, если о твоей безопасности печётся столько людей, которым больше нечем заняться.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «бегать»

Ассоциации к слову «свидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я