Синонимы к словосочетанию «античная драма»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрократить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: трагик, современник, романист, автор, классик
  • Места: сцена, кулиса, труппа, мюзик-холл, синематограф
  • Предметы: моралите, декорация, миниатюра, бутафория, реквизит
  • Действия: представление, пастораль, обрисовка, драма, комедия
  • Абстрактные понятия: эпос, современность, мировидение, классицизм, пьеса

Ассоциации к слову «античный»

Все ассоциации к слову АНТИЧНЫЙ

Предложения со словосочетанием «античная драма»

Значение словосочетания «античная драма»

  • Античная драма — древнегреческая драма. Развилась из ритуального действа (драма — слово греческое и означает действо) в честь бога Диониса. Они обычно сопровождалось хороводами, пляской и песнями (дифирамбами). Содержанием этих песен являлось сказание о похождениях Диониса, а также за основу брались мифологические сюжеты. Исполнители их танцами и мимикой воспроизводили эти сказания. Затем из среды хора выделился ведущий, которому отвечал хор. Роль его часто исполнялась существовавшими уже тогда профессионалами-актёрами (плясуны, разные потешные мастера и т. п., они увеселяли обычно толпу на сборищах). Некоторые исследователи полагают, что в глубокой древности о страданиях бога Диониса рассказывал жрец, приносивший при этом на алтарь в жертву козла (козёл по-гречески tragos, отсюда — трагедия). (Википедия)

    Все значения словосочетания АНТИЧНАЯ ДРАМА

Афоризмы русских писателей со словом «драма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «античная драма»

Античная драма — древнегреческая драма. Развилась из ритуального действа (драма — слово греческое и означает действо) в честь бога Диониса. Они обычно сопровождалось хороводами, пляской и песнями (дифирамбами). Содержанием этих песен являлось сказание о похождениях Диониса, а также за основу брались мифологические сюжеты. Исполнители их танцами и мимикой воспроизводили эти сказания. Затем из среды хора выделился ведущий, которому отвечал хор. Роль его часто исполнялась существовавшими уже тогда профессионалами-актёрами (плясуны, разные потешные мастера и т. п., они увеселяли обычно толпу на сборищах). Некоторые исследователи полагают, что в глубокой древности о страданиях бога Диониса рассказывал жрец, приносивший при этом на алтарь в жертву козла (козёл по-гречески tragos, отсюда — трагедия).

Все значения словосочетания «античная драма»

Предложения со словосочетанием «античная драма»

  • Древние народы знали, что такое смерть, а мы забыли и смысл смерти, и смысл античной драмы, подводящий не к физической смерти, а к смерти в себе несовершенного прежнего человека.

  • Вскоре после открытия античной драмы стало ясно, что ни закрытые, ни уличные средневековые сцены для её постановки не подходят.

  • Однако античная драма имела свои отличительные особенности, самая главная из которых – идея фатума, предопределённости, судьбы.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «античный»

Ассоциации к слову «драма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я