Карта словосочетания «алый камень» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «алый камень»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циклогексан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: чародейка, колдун, страж, великан, путник
  • Места: самоцвет, край, подножье, холм, кромка
  • Предметы: вкрапление, рубин, ляпис-лазурь, алебастр, бирюза
  • Действия: брызги, сверкание, зенит, отлив, восход
  • Абстрактные понятия: небо, закат, синь, сияние, горизонт

Предложения со словосочетанием «алый камень»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «алый камень»

  • Отойдя в лес за мостик, по течению ручья, девочка осторожно спустила на воду у самого берега пленившее ее судно; паруса тотчас сверкнули алым отражением в прозрачной воде; свет, пронизывая материю, лег дрожащим розовым излучением на белых камнях дна.
  • Точно птицы в воздухе, плавают в этой светлой ласковой воде усатые креветки, ползают по камню раки-отшельники, таская за собой свой узорный дом-раковину; тихо двигаются алые, точно кровь, звезды, безмолвно качаются колокола лиловых медуз, иногда из-под камня высунется злая голова мурены с острыми зубами, изовьется пестрое змеиное тело, всё в красивых пятнах, — она точно ведьма в сказке, но еще страшней и безобразнее ее; вдруг распластается в воде, точно грязная тряпка, серый осьминог и стремительно бросится куда-то хищной птицей; а вот, не торопясь, двигается лангуст, шевеля длиннейшими, как бамбуковые удилища, усами, и еще множество разных чудес живет в прозрачной воде, под небом, таким же ясным, но более пустынным, чем море.
  • Возвивалась голубушка высоко,́ далеко, // Садилася голубушка на бел горюч камень, // Умывалась голубушка водою морскою, // Утиралась голубушка шелковой травою, // Говорила голубушка с холостым парнем: // «Уж ты, парень, паренек, глупенький твой разумок — // Не по промыслу заводы ты заводишь, // Трех девушек, парень, за один раз любишь: // Перву Машу во Казани // Да Дуняшу в Ярославле, // А душеньку Ульяшеньку в Нижнем городочке; // Купил Маше ленту алу,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «алый камень»

  • «Алый камень» — художественный фильм, снятый в 1986 году режиссёром Валерием Исаковым на Киностудии им. М. Горького по одноимённой повести Игоря Голосовского. (Википедия)

    Все значения словосочетания АЛЫЙ КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «алый камень»

«Алый камень» — художественный фильм, снятый в 1986 году режиссёром Валерием Исаковым на Киностудии им. М. Горького по одноимённой повести Игоря Голосовского.

Все значения словосочетания «алый камень»

Предложения со словосочетанием «алый камень»

  • Одеждой он не отличался от остальных, однако мускулистые руки у него были обнажены, а на шее висела золотая цепь со сверкающим алым камнем.

  • Шкатулка лежала там же, где я её оставила, подхватив её, я, не задерживаясь, вернулась к кухне, в коридоре в странной на вид панели разместила в одну из выемку алый камень.

  • Он снял с мизинца небольшое, довольно простенькое кольцо с крохотным алым камнем. Перегнулся через стол и надел его мне на палец рядом с обручальным.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «алый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я