Предложения со словосочетанием «ящики картотеки»

Только после того, как они воплотят её в письменной форме, её можно поместить в архив организации – либо в железный ящик картотеки, либо на магнитную ленту, – а менеджеры, конечно, записывают далеко не всё, что слышат.
Выдвинув ящик картотеки, он отыскал Вегу-XXI.
Он отодвинул нижний ящик картотеки, встал на него, как на подножку. Оттолкнувшись, одним прыжком взгромоздился на самый верх шкафчика.
Вдруг мы оба вздрогнули, один из ящиков картотеки резко и как будто сам собой выдвинулся вперёд.
Развернувшись в кресле, она открыла ящик картотеки и достала пухлую папку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидертафель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 81 ящике картотеки антропометрического бюро содержались данные на 100 000 человек.
Хозяину квартиры пришлось немало потрудиться, чтобы разместить в ней письменный стол, кресло и пузатый ящик картотеки.
Детектив открыл перед девушкой дверь, и в кабинет вломился рабочий шум отдела по расследованию убийств – визг телефонов, безжалостные удары по двум пишущим машинкам, стук открывающихся и закрывающихся ящиков картотеки, монотонный стрекот телекса.
Он ловко выдвигал ящики картотеки, вытягивая то одну, то другую картонку. Поднимал её к лампе. Хмурился. Качал головой и возвращал назад.
Громко тявкнув, он выдвинул нижний ящик картотеки – неуклюже, словно лапами, а не руками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ящики картотеки»

  • Рассмотрев ближе лежащий предо мной ящик, я нашел, что он заключает в одном углу небольшой органчик, могущий исполнять некоторые нетрудные музыкальные пьесы.
  • Присутственные места запустели; недоимок накопилось такое множество, что местный казначей, заглянув в казенный ящик, разинул рот, да так на всю жизнь с разинутым ртом и остался; квартальные отбились от рук и нагло бездействовали: официальные дни исчезли.
  • Анна, думавшая, что она так хорошо знает своего мужа, была поражена его видом, когда он вошел к ней. Лоб его был нахмурен, и глаза мрачно смотрели вперед себя, избегая ее взгляда; рот был твердо и презрительно сжат. В походке, в движениях, в звуке голоса его была решительность и твердость, каких жена никогда не видала в нем. Он вошел в комнату и, не поздоровавшись с нею, прямо направился к ее письменному столу и, взяв ключи, отворил ящик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ящик»

  • Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩИК

Значение слова «картотека»

  • КАРТОТЕ́КА, -и, ж. 1. Систематизированное собрание карточек с какими-л. сведениями справочного или учетного характера. Библиотечная картотека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «ящик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ящик»

Я́ЩИК, -а, м. Вместилище четырехугольной формы обычно из досок для укладывания, хранения чего-л.

Все значения слова «ящик»

Значение слова «картотека»

КАРТОТЕ́КА, -и, ж. 1. Систематизированное собрание карточек с какими-л. сведениями справочного или учетного характера. Библиотечная картотека.

Все значения слова «картотека»

Синонимы к слову «ящик»

Синонимы к слову «картотека»

Ассоциации к слову «ящик»

Ассоциации к слову «картотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я