Предложения со словосочетанием «яркое пятно света»

Почувствовав себя как-то странно, я замираю на полпути. Перед глазами пляшут яркие пятна света.
На улице был прекрасный день – приглушённые лучи солнечного света пробивались сквозь белые облака и падали на ярко-зелёную сельскую местность яркими пятнами света.
Вместо него в ярком пятне света появился дрожащий пушистый зверёк – детёныш неизвестного мне животного из семейства кошачьих.
Солнце стояло высоко, и потому в комнате было довольно сумрачно, только под окном лежало яркое пятно света.
Затишье длилось недолго, ветер опять внезапно срывался, и всё снова ревело, гудело, выло, колючий снег заволакивал яркое пятно света, и темнота охватывала долину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: значковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался ещё один звонок, и одна из дверей дальше по коридору открылась, отбросив яркое пятно света в коридор.
Яркое пятно света падало на него сквозь крону, заставляя неловко щуриться – будто он встал в тени, но простоял, не шевелясь, столько, что она успела сместиться.
Яркое пятно света распласталось на неровном, усыпанном известняковой крошкой полу, застыло на несколько мгновений, и начало перемещаться по комнате.
Также я проигнорировал яркое пятно света, которое двигалось по дну водоёма, всё приближаясь и приближаясь к мосту.
На каждом из верстаков разливалось яркое пятно света от лампы, и в этом пятне лежали дощечки и инструменты.
Он начинается справа от лестницы и заканчивается ярким пятном света, единственному ориентиру.
Расставленные на полу разноцветные фонари разбросали по мозаичным стенам яркие пятна света.
Центральная улица стала ещё прекраснее, чем прежде: теперь даже ночью здесь горели сотни огней, бросавших яркие пятна света на сочную зелень деревьев.
Солнце окропило зелёную рощу яркими пятнами света.
И волосы, свободно вьющиеся на ветру, вместе с этими яркими пятнами света превращались в языки пламени.
Узкие длинные окна в глубоких проёмах бросали яркие пятна света на каменный пол, но его не хватало, чтобы осветить всё помещение.
Они извлекают друг друга из бездны одиночества, в тюрьме, где всё было лишено цвета и смысла, их любовь стала ярким пятном света и надежды.
Расфокусированным, плывущим взглядом он увидел яркое пятно света наверху.
Она была в тёмной домотканой юбке и белой блузке, которая в полумраке гостиной казалась ярким пятном света.
Пещера снова начала забирать вправо и в какой-то момент стена по правую руку от меня резко ушла в сторону, и я понял, что нахожусь в огромном зале, а на противоположной стороне горит яркое пятно света.
А вот столовая, по сравнению с тускло освещёнными проходами, оказалась ярким пятном света.
На этих словах он коротко кивнул на прощание и направился прочь, в сторону яркого пятна света, льющегося из открытых дверей.
Закрыв глаза, он, казалось, ощущал, как яркие пятна света двигаются по его телу, а когда открывал их – разноцветные блики превращались в огни далёких городов, окружающих его со всех сторон.
Тут же яркое пятно света приковало к себе его взгляд. Какой-то мощный луч бил прямо в открытую дверь пушного склада, и в этом луче сновали какие-то люди.
Но вот на тёмной водяной глади я заметила яркое пятно света.
Яркое пятно света прошлось по торпедному отсеку.
Представьте огромное почти неосвещенное подземелье, разгороженное дуканами с различным барахлом, темнота, и только яркие пятна света падающих от карбидных ламп, вырывают из темноты угрюмые рожи дуканщиков.
Три из них заклинило, а вот четвёртый открылся, и на краешке салона появилось ослепляющее яркое пятно света.
Левый глаз залило ярким пятном света.
Наверху поблёскивали плетёные зеркала паутинников, а на усыпанной сухими колючками земле порой встречались яркие пятна света.
Музыка оборвалась, но световые приборы продолжали работать, разбрасывая яркие пятна света по стенам, полу и потолку.
Здесь на прохладных тропинках лежали вперемешку яркие пятна света и тени; беловато розовые, острые камешки и сморщенные фантики сухой прошлогодней листвы.
Включать фонарик – значило привлекать к себе ненужное внимание ярким пятном света.
Яркое пятно света успокаивает меня, и уже гораздо более уверенно я разворачиваю корабль носом к люку, стараясь высветить лучом как можно больше деталей.
Уже сквозь сон ощущаю яркое пятно света, направленное в моё лицо, слышу осторожные шаги. Затем свет ещё дважды возникает неподалёку и гаснет.
Яркое пятно света выхватило из сумрака сперва тело с простреленной головой, затем скулящего в кустах бедолагу с залитыми кровью штанами.
По краям его тоже густо росли деревья; солнце прорезалось сквозь листву, расцвечивая траву яркими пятнами света.
И лишь только самые настойчивые солнечные лучи, продравшись сквозь густую листву, яркими пятнами света шлёпались на землю и принимались пританцовывать.
И всё же над столом было достаточно яркое пятно света, чтобы не нужно было напрягать глаза.
Лакированная поверхность круглого стола отражала люстру ярким пятном света, в центре которого вместо цветов лежал свёрток с красной печатью «Сокрыть».
Зашелестели кусты, мелькнуло яркое пятно света; из кустов вышла девушка в длинном платье с кринолином.
Свет во всём зале гаснет, и мы оказываемся в кромешной темноте, где ярким пятном света колышется только кружок сцены.
Зал был погружён в полумрак, который рассекали яркие пятна света, испускаемые прожекторами сверху.
В ярком пятне света появились двое: один чуть поменьше, другой – высокий.
На мостовой плясало яркое пятно света от уличного фонаря.
В этот тихий морозный вечер на единственной дороге, что, пройдя через посёлок, оканчивалась тупиком перед крашеными железными воротами военного городка, показались яркие пятна света от фар.
Она круто уходила далеко вниз, и только в самом её конце горело яркое пятно света.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркое пятно света»

  • Слабый ветер, шевеля в листьях ясеня, тихонько двигал взад и вперед, и по темной дорожке и по желтой спине Фифи, бледно-золотые пятна света; ровная тень обливала Аркадия и Катю; только изредка в ее волосах зажигалась яркая полоска.
  • Все более живой и крупной становилась рябь воды в чане, ярчепятно света на ней, — оно дробилось; Самгин снова видел вихорек в центре темного круга на воде, не пытаясь убедить себя в том, что воображает, а не видит.
  • Придерживая очки, Самгин взглянул в щель и почувствовал, что он как бы падает в неограниченный сумрак, где взвешено плоское, правильно круглое пятно мутного света. Он не сразу понял, что свет отражается на поверхности воды, налитой в чан, — вода наполняла его в уровень с краями, свет лежал на ней широким кольцом; другое, более узкое, менее яркое кольцо лежало на полу, черном, как земля. В центре кольца на воде, — точно углубление в ней, — бесформенная тень, и тоже трудно было понять, откуда она?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «яркое пятно света»

Ассоциации к словосочетанию «яркий свет»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «пятно»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я