Карта словосочетания «яркие ягоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие ягоды»

Из кустарников можно использовать кизильник горизонтальный, имеющий яркие ягоды даже ранней весной.
Она очень нарядная, с гроздьями ярких ягод и чуть краснеющими, резными, как кружева, листьями.
Нет, они в детстве с девчонками тоже такие делали: и браслетики собирали, и серьги. Жаль, яркие ягоды быстро тускнели и сморщивались: долго не поносишь.
Меня обрядили в дорогие одежды золотого цвета, вплели в волосы яркие ягоды красной рябины, для храбрости поднесли кубок вина, но я даже глотка не сумела сделать.
Местами встречались кустарники с ярко-голубыми ягодами, хотелось их попробовать, но я знала, что что яркие ягоды часто бывают ядовитыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жуирство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С кустов, росших на берегу, облетала листва, они утопали в снегу, сквозь который виднелись яркие ягоды, или покрывались ледяной коркой – в зависимости от того, какой ветер дул с гавани.
И в этом отражении виднелось, как одна за другой, будто капли крови, падают с дрожащей ветки две яркие ягоды, две из трёх.
Лемистрия на колоннах уже осыпала листья, скоро на ней появятся кислые яркие ягоды.
От крупных ярких ягод исходило солнечное сияние.
Миниатюрные пирожные, усыпанные яркими ягодами, расположились под стеклянным колпаком.
Вишня перед домом у них давно отцвела, пчёлы успели опылить её цветки, и она дала россыпь ярких ягод.
Та же мысль пришла к ней и по поводу калины, которая своими яркими ягодами семафорила им из обсадки.
Птенцы удивлённо рассматривали яркие ягоды и даже пробовали их на вкус.
Когда принесли корзинку размером чуть меньше суповой тарелки, к которой лежали яркие ягоды, я расслабилась окончательно.
Баночка была разрисована яркими ягодами и фруктами, а из-под крышки исходил сказочный аромат.
Дорога вела через лес и компания городских жителей, компенсируя редкие выезды на природу, то и дело останавливалась, чтобы полюбоваться то на яркие ягоды кустарников, растущих вдоль дороги, то на грибы, мелькающие в редком разнотравье.
Рябина, сплошь покрытая яркими ягодами, росла возле заброшенного амбара позади деревни.
Крупные яркие ягоды блестели в лучах ослепляющего солнца, утопая в вязком густом джеме.
Ей всегда становилось немного грустно при виде ярких ягод вишни.
Самим рвать ягоду у нас не получалось, она была высоко, не достать, да и острые колючки на ветках не подпускали, даже если и можно было до яркой ягоды дотянуться.
Всё вокруг было каким-то на удивление цветастым, будто мальчик перемещался в желе, который вмещал в себя сок ярких ягод.
Все овраги полнились рдяной душистой земляникой, но ярче ягод горели щёки девушки, когда срывал с её уст парень поцелуй.
Горшочек был заполнен нежными яркими ягодами до верху, под самую крышку.
Личный официант на блестящем подносе, приносит мне газету, и чашечку свежего Kopi-luwakWild,долька апельсина придаёт некую пикантность, но несколько ярких ягод клубники, меня интересуют больше.
Я просидел в одиночестве ещё дольше чем в первый раз, и уже собирался отправиться на поиски старика, но он вернулся будто ничего не случилось, неся в подоле несколько горстей ярких ягод, а в руке букет разных трав.
Тогда опять были видны горы, горы, сонный уголок ущелья, лагерные палатки с флагами одежд на оттяжках креплений, неустойчивый столбик дыма, утыканный разноцветными зонтиками галечный пляж, который отсюда, сверху, скорее напоминал белую с яркими ягодами тарелку, наполовину под лапами и языком моря, лениво облизывающим её.
Под высокими ивами, полоскавшими свои пониклые ветки в воде, рос тёрн, на противоположном склоне виднелись усыпанные мелкими яркими ягодами кусты барбариса с багровой листвой.
Взбить в блендере зрелые бананы до побеления массы, разложить по креманкам, украсить яркими ягодами и листиками мяты.
– Мяту вот сюда и, пожалуй, сюда, – колдовала новоявленный кондитер над тортом, – ваниль в пудру, – она пересыпала сладкие кристаллики в ситечко и подняла его повыше, чтобы совсем немного припорошить яркие ягоды и листочки мяты.
Я сорвала напоследок яркую ягоду, закинула в рот и рванула к дилижансу с яростной решимостью.
Колючие кусты в россыпи ярких ягод.
Высокие фиолетовые деревья; кусты, усыпанные яркими ягодами; полянка, заросшая даже с виду густой упругой травой; нереальное изумрудно-голубое небо; слепящее оранжево-желтое солнце, а рядом с ним на небосклоне зависли круглые, разноразмерные, цветные диски спутников.
Выгонка из растения с продольной листвой и яркими ягодами красного, белого или чёрного цвета – ядовита сама по себе, без мифологии.
Шли дальше и дальше, друг другу раскрывая лесные чудеса: то куст, усыпанный крупными яркими ягодами, что были скрыты от постороннего глаза и вспыхивали множеством солнц, как только один из них поднимал прелестный листик; то дикую борть, полную ароматного мёда; то тёплое гнёздышко в синеве высоких невиданных цветов; то хитро устроенную нору дикого зверя; а там пошли дубравы с ненасытными табунами вепрей, озёра, застроенные подводными дворцами бобров; и уже на какое-то там утро их блужданий открылись просторные поляны с купами деревьев и густыми перелесками, и на этих полянах – коричнево-серые подвижные горы и пригорки больших и малых туров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие ягоды»

  • В июле поспевает полевая вишня; места, где растет она, называются вишенными садками; они занимают иногда огромное пространство и сначала еще ярче краснеют издали, чем клубника, но спелая ягода темнеет и получает свой собственный, вишневый цвет.
  • Она подходит ближе и смотрит на царя с трепетом и с восхищением. Невыразимо прекрасно ее смуглое и яркое лицо. Тяжелые, густые темно-рыжие волосы, в которые она воткнула два цветка алого мака, упругими бесчисленными кудрями покрывают ее плечи, и разбегаются по спине, и пламенеют, пронзенные лучами солнца, как золотой пурпур. Самодельное ожерелье из каких-то красных сухих ягод трогательно и невинно обвивает в два раза ее темную, высокую, тонкую шею.
  • Вечер крещенского сочельника ясный был и морозный. За околицей Осиповки молодые бабы и девки сбирали в кринки чистый «крещенский снежок» холсты белить да от сорока недугов лечить. Поглядывая на ярко блиставшие звезды, молодицы заключали, что новый год белых ярок породит, а девушки меж себя толковали: «Звезды к гороху горят да к ягодам; вдоволь уродится, то-то загуляем в лесах да в горохах!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «ягода»

  • Я́ГОДА, -ы, ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «ягода»

Я́ГОДА, -ы, ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды.

Все значения слова «ягода»

Синонимы к словосочетанию «яркие ягоды»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «ягода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я