Карта словосочетания «яркие розы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие розы»

Руки сами потянулись к голубому наряду с красивыми яркими розами, украшавшими верхнюю часть лифа.
В сквере с живой изгородью и журчащими фонтанами я вдыхала нежный запах ярких роз и высоких кипарисов.
Его строгость несколько скрашивалась яркими розами на клумбах перед главным входом.
На противоположной стороне – два скелета, и над их белыми черепами густо спускаются распустившиеся яркие розы.
Грамматические признаки сравнения: союзы как, словно, будто, подобно; творительный падеж существительного (звездой блестят её глаза – ср.: её глаза блестят, как звёзды); сравнительная степень признака (девичьи лица ярче роз).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они заглянули даже – интересно, зачем, в потухшую плиту, открыли все заслонки в печах, выдвинули и вытряхнули все ящики… они даже сорвали обои, на которых распускались яркие розы, они разбросали по полу постельное бельё и ходили по накрахмаленным наволочкам и простыням грязными сапогами.
Влепеститься яркой розой в зарю на рассвете.
На канонично бетонных полах были постелены ковры (подобные встречались мне лишь как музейные экспонаты) оформленные в греко-римской тематике, на которых стояли прозрачные чаши, наполненные морским гравием, где помпезно красовались искусственные растения: к потолку устремилась пышный свод крупных лилий, распускались бутоны благородных голландских тюльпанов, благоухали яркие розы.
Однако, проходит некоторое время и яркие розы теряют цвет, роняют лепестки, блёкнут, а в конечном счёте превращаются в никому не нужный мусор.
Насколько лучше ярких роз полей цветы…
Он стоял справа от главной дороги, в самом тёмном месте кладбища, смотря куда-то вниз и держал тёмно-красную, но такую в то же время яркую розу, с которой стекала его кровь, настолько сильно он вцепился в её обрамлённый шипами стебель.
Я обернулась и первое, что увидела – огромный букет ярких роз.
Графиня пошла за пастушонком и, когда он привёл её к кусту, на котором алели яркие розы, увидела красивую птицу, певшую нежным голосом.
С веранд, увитых диким виноградом и мелкими яркими розами, смотрели женщины и дети.
Влепестился яркой розой в зарю на рассвете, оставив землянам благодатный стержень своей души.
Яркие розы тут тоже не приживаются, – резко ответил мой муж, и я, не удержавшись, бросила на него заинтересованный взгляд.
Тонкие паутины осени плыли в воздухе, запутываясь в садах, отяжелённых плодоносяще, и в волосах красивой молдаванки, что держала в зубах яркую розу
Это не была охапка ярких роз, это были девять роз редкого голубого оттенка.
Повсюду виднелись мастерские ремесленников, торговые лавки под соломенными крышами, кузницы, в которых полыхал огонь печей, гончарни, возле которых на грубо сколоченных полках стояли готовые горшки: простые, из красной глины или разрисованные яркими розами.
Нелепая шаль, разукрашенная яркими розами, скрывала её платье, её фигуру – абсолютно всё.
Перед глазами то и дело мелькали разноцветные вертушки; какие-то девушки в венках из ярких роз помахали магу руками, улыбаясь.
Яркие розы щёк, лихорадка блестящих чёрных глаз.
Те вспыхнули ярче роз и, кажется, едва удерживались, чтобы не лишиться чувств от счастья.
В окружении ярких роз она впилась в его сладкие губы прямо за столом, будучи не в силах терпеть лишние пару метров до кровати.
Яркие розы спорили с ней благоуханием.
Яркие розы вносили лёгкую определённость. Мы оба всё понимали.
Кивнула и ушла в приёмную. Просидела молча с полчаса, пялясь в окно и на кустик ярких роз на подоконнике.
Меня смутил резкий контраст между детально проработанным лицом старушки и несколько размытыми пятнами ярких роз на бледно-голубой юбке.
Если в душе часто раскрываются бутоны ярких роз, тогда обязательно кровоточат пальцы, соприкоснувшись с шипами.
Нравится мне это офицерское веселье, тромбоны военного оркестра, «девичьи лица ярче роз»…
Красавец опять притащил мне огромный букет ярких роз.
Вид у него такой, что серо-чёрные тучи покажутся красивыми яркими розами на белом снегу…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие розы»

  • Люблю зимы твоей жестокой // Недвижный воздух и мороз, // Бег санок вдоль Невы широкой, // Девичьи лица ярче роз, // И блеск, и шум, и говор балов, // А в час пирушки холостой // Шипенье пенистых бокалов // И пунша пламень голубой.
  • Девочка тоже начала зарабатывать деньги: Матица научила её делать из бумаги цветы, и Маше нравилось составлять из тонких, весело шуршавших бумажек яркие розы.
  • Из заросли поднялся корабль; он всплыл и остановился по самой середине зари. Из этой дали он был виден ясно, как облака. Разбрасывая веселье, он пылал, как вино, роза, кровь, уста, алый бархат и пунцовый огонь. Корабль шел прямо к Ассоль. Крылья пены трепетали под мощным напором его киля; уже встав, девушка прижала руки к груди, как чудная игра света перешла в зыбь; взошло солнце, и яркая полнота утра сдернула покровы с всего, что еще нежилось, потягиваясь на сонной земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «роза»

  • РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «роза»

РО́ЗА, -ы, ж. Декоративный кустарник с крупными махровыми, обычно ароматными, цветками разнообразной окраски и со стеблями, покрытыми шипами, а также цветки этого растения.

Все значения слова «роза»

Синонимы к слову «яркий»

Синонимы к слову «роза»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «роза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я