Карта словосочетания «яркие мундиры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие мундиры»

Это и блестящая атака кавалергардов, и воодушевляющие, будоражащие душу, победные парады, яркие мундиры и награды.
На стенах не было почти ничего – только один большой портрет во весь рост молодого офицера в ярком мундире, но без орденов.
Каким-то образом она видела их яркие мундиры забрызганными грязью и ещё чем похуже.
Повсюду встречались военные в ярких мундирах: голубые носили солдаты пехоты и тяжёлой кавалерии, тёмно-синие – артиллеристы, сапёры и обозные, зелёные – уланы и кавалеристы лёгкой кавалерии.
И вдруг, когда цель уже была почти достигнута и мальчик даже заметил юного барабанщика в ярком мундире, бесстрашно стоящего в самой гуще схватки, рядом разорвалось ядро, разбросав друзей и скрыв всё вокруг в пыли и дыме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмишуливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он бы бесподобно смотрелся в ярком мундире и с саблей на боку.
Раба поймали именно они, то есть солдаты, и лучшее, что можно о них сказать, – что это дураки, приметные по ярким мундирам.
Ко мне обратился немолодой, затянутый в яркий мундир, мужчина.
Яркие мундиры королевской свиты были прекрасной мишенью, однако огонь мятежники не открыли.
В ярких мундирах, с прицепленными на пояс шпагами, благородные.
Несмотря на ужасную резню, ему удалось спастись, его костюм ничем не отличался от костюма обычного парижанина и гонялись в основном за швейцарцами, из за их ярких мундиров, и пробраться к себе в номер отеля.
Внутри толпилось много народу: несколько почтенных вельмож в пышных одеждах и важных офицеров в ярких мундирах.
Высокий, пожилой широкоплечий богатырь, в ярком мундире, сплошь залитом шитьём, с плотной грудью, покрытой рядами звёзд и крестов русских и чужеземных, двинулся тихо и лениво из кабинета на парадную лестницу…
Какой же мальчишка останется равнодушным к ярким мундирам, саблям на перевязях, ментикам, шпорам на щегольских гусарских сапожках?
Зато – деревянные лошадки и человечки, металлические солдатики в раскрашенных ярких мундирах, пластмассовые динозавры, пауки, лягушки, бегемоты, жирафы.
Бледное лицо, которое от яркого мундира и чёрных, как уголь волос, казалось ещё бледнее, не выражало никаких чувств.
А дальше – всё как в тумане: солдаты, бегущие к машинам, что-то кричащие офицеры в ярких мундирах, и метрах в двухстах прорези дверей на четырёх машинах.
Они поднялись на низкое крыльцо, потом вошли в двери, прошли через уютный холл, мимо молодого стражника в ярком мундире, который тут же вытянулся по стойке «смирно».
Ложи заполняют дамы в туалетах, отливающих всеми цветами радуги, рядом с ними кавалеры, фигуры их в обтягивающих фраках смотрятся стройно и строго, яркие мундиры офицеров блистают золотом эполет…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие мундиры»

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к словосочетанию «яркие мундиры»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я