Карта словосочетания «язык цветов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык цветов»

У здешней страны, как потом объяснили мне люди из нашего торгового дома, существует язык цветов.
В те времена молодые девушки из высшего общества с удовольствием пользовались языком цветов.
Согласно старинному языку цветов, анютины глазки вызывают умиротворение, душевное спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пошаркивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому астра на языке цветов считается символом любви, изящества, изысканности и воспоминания.
Викторианский язык цветов, флориография, служил тайным способом общения в те времена, когда этикет не позволял открыто выражать свои чувства и эмоции.
Шиповник на языке цветов означает «залечивать раны», иммортель, он же бессмертник, – «навеки твой (твоя)».
Знаешь, она оказалась немного волшебницей, и, казалось, понимала язык цветов
Таких людей можно найти среди дегустаторов парфюмерной продукции – для них важен не только развитый обонятельный анализатор, но и синестетические ассоциации, позволяющие сложный язык запахов перевести в более универсальный язык цвета.
На языке цветов бессмертник означает «живи вечно».
Довершает букет обилие зелени, и потому человеку, несведущему в тонкостях языка цветов в глаза бросается только обилие темно-розовых головок.
Красный тюльпан – это символ любви и счастья. На языке цветов преподнесённый в подарок красный тюльпан означает признание в страстной любви.
На языке цветов ирис означает доверие, мудрость, надежду.
Одно время увлекалась языком цветов, потому что каждый цветок несёт в себе смысл, но проанализировав подаренные мне букеты, поняла, что кроме меня этот смысл никто не знает, потому что в большей части выбор определяется наличием готовых букетов в магазине, без всякого умысла.
Язык цвета люди использовали с давних времён, связывали его с небесными телами, явлениями природы, мифологией.
– Чудненько, – усмехнулась я и, даже не понюхав цветы, пошла мыться, по дороге перебирая в голове язык цветов.
Именно это означает цветок камелии на викторианском языке цветов.
– Конечно. – Розы остались позади, и присоединившийся к ней садовник указал на очередной цветок. – Лилии занимают в языке цветов важное место.
Благодаря использованию языка цветов и профилей тысячи шведов ежегодно повышают уровень своих знаний – о собственном поведении, о поведении своих коллег и близких.
И этикет углублённо изучать – бесконечные фужеры, вилки и прочие приборы, постигать язык цветов и язык веера, зубрить принятые в высшем обществе замысловатые комплименты, иерархию титулов и ещё много чего.
Единственное, что мы можем сказать наверняка, – язык цвета очень непрост.
На языке цветов подсолнух символизирует возвышенные надежды и благоговение.
Просто язык цветов у шиагов разнообразней и состоит из других символов.
– Откуда дворецкий так хорошо знает язык цветов?
Тем не менее, у кинематографа более чем за полвека сложилась уже собственная история языка цвета.
– На самом деле мне очень хорошо известен язык цветов!
Пришлось поломать голову, какую розу следует отнести недавно овдовевшей женщине, сообразуясь с непростым языком цветов.
Ты владеешь языком цветов, а надо бы понимать ещё и пчёл.
Но язык цветов мог сказать что-нибудь лишнее, поскольку она только стала вдовой.
С помощью языка цветов люди раньше передавали секретные послания друг другу, но магам было этого недостаточно.
Ящерная, похожая на клин, морда, будто с заросшими глазницами, подозрительно уверенно указывала на остолбеневших искателей, а длинный лентовидный язык цвета жимолости щупал воздух.
Жёлтый – в переводе на человеческий язык цвета.
Приходилось говорить языком цветов, ведь общество осуждало любые проявления чувств.
Красная роза, символ пылкой страсти, могла оскорбить её траур, жёлтые розы, некоторыми считавшиеся знаком удачи, на распространённом языке цветов означали ревность.
Ещё в те куртуазные века рыцарей и прекрасных дам, королёв и пажей, когда цветки роняли, дарили, хранили, засушивали, родился лёгкий язык цветов.
– Букет на столе леди, – поведал офицер, – семья моей жены занимается цветами и знает о них если не все, то довольно много, и я за несколько лет выучил язык цветов.
За самыми популярными тянется шлейф культурных ассоциаций, и даже не знающий языка цветов легко догадается, что может значить подаренный букет незабудок или нежные розы.
– Вижу, ты заинтересовалась языком цветов?
На языке цветов хризантема говорит: «Веселись».
Язык любви – язык цветов прекрасных!
На языке цветов розмарин обозначает верность и память.
Где-то на девяносто восьмой комбинации языка цветов, наконец, задремала.
На языке цветов лилия означала непорочную чистоту, красоту и надежду.
Несколько книг по рукоделию, справочник языка цветов, любовный роман и два тома на иностранном языке, вероятно, тоже женское чтение.
Когда-то ими передавали сообщения, но те времена давно прошли, язык цветов исчез, и красивые растения с изящными цветными верхушками стали символом дара, передающего желание стать чуточку ближе.
Однако, современные люди забыли язык цветов и животных.
Всплыла в памяти старая растрёпанная книжка «Любовный язык цветов», которую она читала тайком от взрослых, поэтому, наверное, и запомнила на всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык цветов»

  • Но, получив посланье Тани, // Онегин живо тронут был: // Язык девических мечтаний // В нем думы роем возмутил; // И вспомнил он Татьяны милой // И бледный цвет, и вид унылый; // И в сладостный, безгрешный сон // Душою погрузился он. // Быть может, чувствий пыл старинный // Им на минуту овладел; // Но обмануть он не хотел // Доверчивость души невинной. // Теперь мы в сад перелетим, // Где встретилась Татьяна с ним.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • Но уже весною Клим заметил, что Ксаверий Ржига, инспектор и преподаватель древних языков, а за ним и некоторые учителя стали смотреть на него более мягко. Это случилось после того, как во время большой перемены кто-то бросил дважды камнями в окно кабинета инспектора, разбил стекла и сломал некий редкий цветок на подоконнике. Виновного усердно искали и не могли найти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «язык цветов»

  • Язы́к цвето́в (Флориография) — символика, значение, придаваемое различным цветам для выражения тех или иных настроений, чувств и идей. В Викторианскую эпоху язык цветов использовали для тайного выражения чувств, в тех случаях, когда о них нельзя было говорить открыто. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЯЗЫК ЦВЕТОВ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «язык цветов»

Язы́к цвето́в (Флориография) — символика, значение, придаваемое различным цветам для выражения тех или иных настроений, чувств и идей. В Викторианскую эпоху язык цветов использовали для тайного выражения чувств, в тех случаях, когда о них нельзя было говорить открыто.

Все значения словосочетания «язык цветов»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я