Карта словосочетания «язык исчез» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык исчез»

Поскольку первоначальный язык исчез задолго до изобретения письменности, его следы живут в словах образовавшихся на его основе более поздних языков.
Согласно оценкам специалистов, к концу XXI века почти половина ныне существующих языков исчезнет, так как практически каждые две недели один из них умирает.
Хотя, что сразу бросилось в глаза, и в тбилисских гостиницах, и в ресторанах надписи на русском языке исчезли.
Первичные австронезийские и алтайские языки исчезли, айнский язык был оттеснён на далёкую периферию, а иммигрантских общин до XX в. не существовало.
Xотя канго подверглись фонетической адаптации (в частности, по сравнению с китайским языком исчезли тоны, отпало большинство конечно-слоговых согласных), а грамматически стали оформляться по правилам японского синтаксиса, эта адаптация не дошла до такой степени, чтобы они стали фонетически или грамматически неотличимы от ваго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тухлость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть входивших в неё языков исчезла ещё в античную эпоху – хетто-лувийские, италийские, тохарские, фракийский, фригийский, иллирийский и венетский; другие существуют и поныне – индийские, иранские, германские, романские, кельтские, славянские, балтские, греческий, армянский, албанский языки.
В-третьих, как известно, это баловство французским языком исчезло потом бесследно, уступив место общенародному английскому языку.
Следом за языком исчезли глаза, с ужасающей бесповоротностью стёкшие в глубины глазниц.
Готово! Что там у нас получилось? Ну вот, жёлтый язык исчез, да и свету прибавилось, фото сразу стало живее, правда же?
Таким образом, первобытный язык исчез сам по себе, но существует во всех языках,в иных больше, в иных меньше.
Помните: многие и многие государства погибли по пути – а мы есть. Сотни народов рассеяны, тысячи языков исчезли, но мы на месте. Эту удачу надо ценить.
Натирая ушибленное место, я с унылым видом проследила, как чёрное густое нечто наполняет мою чашку, вдохнула бодрящий аромат, на автомате влила в себя обжигающий напиток (настолько, что чувствительность языка исчезла минимум на пару дней) и… ожила!
Папа тоже говорил на всех языках, у него знание языков исчезло, едва он передал пульт от чертога мне.
Он с трудом дождался, пока король закончит расчёт и обмен любезностями с поморским магом и знаток драконьего языка исчезнет в сером облачке.
Огненные языки исчезли, крохотное помещение наполнилось густым дымом, способным вызвать у непривычного человека затяжной приступ кашля.
Через секунду он понял: чёрные языки исчезли, чёрная буря ушла вглубь метро, продолжая неведомый путь сквозь подземную тьму.
Барьер языка исчезнет, но вы будете в бессознательном состоянии.
Так, в ряде языков исчез звук сомкнутых губ, звук еды «м», и осталось лишь свистящее «с».
Но рыжие языки исчезли столь же внезапно, как и появились, оставив в память о себе лишь небольшую закопченную выемку на подоле.
– К 2050 году, а может, и раньше, все реальное знание старого языка исчезнет.
– У меня восприимчивость к человеческому языку исчезла, а не логика, – фыркнула девушка, делая очередной глоток.
Алый раздвоенный язык исчез в дыре рта.
Постепенно слово “есть” в русском языке исчезло из многих предложений, но совсем не пропало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык исчез»

  • Многие народные языки исчезали от противного сему».
  • Но вот в стороне блеснула еще светлая точка, потом ее закрыл густой дым, и через мгновение из клубов его вынырнул огненный язык; потом язык опять исчез, опять вынырнул — и взял силу.
  • Пошли не в ногу, торжественный мотив марша звучал нестройно, его заглушали рукоплескания и крики зрителей, они торчали в окнах домов, точно в ложах театра, смотрели из дверей, из ворот. Самгин покорно и спокойно шагал в хвосте демонстрации, потому что она направлялась в сторону его улицы. Эта пестрая толпа молодых людей была в его глазах так же несерьезна, как манифестация союзников. Но он невольно вздрогнул, когда красный язык знамени исчез за углом улицы и там его встретил свист, вой, рев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «исчезнуть»

  • ИСЧЕ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. исче́з, -ла, -ло; сов. (несов. исчезать). 1. Перестать существовать, наличествовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСЧЕЗНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «исчезнуть»

ИСЧЕ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. исче́з, -ла, -ло; сов. (несов. исчезать). 1. Перестать существовать, наличествовать.

Все значения слова «исчезнуть»

Синонимы к слову «язык»

Синонимы к слову «исчезнуть»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «исчезнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я