Карта словосочетания «ядро флота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядро флота»

Бой показал также высокую живучесть броненосцев, что определило в дальнейшем развитие этого класса кораблей в качестве основного боевого ядра флота.
Основным ядром флота оставались линейные корабли, поделённые в зависимости от количества орудий на три ранга.
Боевое ядро флота составляли лишь два эсминца – «Петровский» и «Незаможник», ожидался новый крейсер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядро флота»

  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «ядро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к слову «ядро»

Синонимы к слову «флот»

Ассоциации к слову «ядро»

Ассоциации к слову «флот»

Каким бывает «ядро флота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я