Карта словосочетания «ядовитый язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ядовитый язык»

Язык неосторожного охуждателя, движимый диаволом, ядовитее языка змиина, потому что он возбуждает свары и горькие враждования среди братий, сеет мятежи и злодейства между мирными и рассеевает многолюдные общества.
У него были крылья, как у летучей мыши, гадючий хвост с жалом на конце, а из клюва высовывался раздвоенный ядовитый язык.
Нет любопытных глаз, следящих за моим визитом, нет ядовитых языков, готовых разносить сплетни.
Он слышал, что у девушки ядовитый язык, но решил, что его мудрости хватит, чтобы повлиять на строптивость принцессы.
Несчастный, которому судьба уготовила попасть под горячую руку или ядовитый язык сокровища, ещё долго приходил в себя и внукам рассказывал, какой чести удостоился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экспортирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Змея зависти очень больно укусила их обеих, заставив усиленно работать ядовитыми языками.
Боюсь, как ваше предложение ни справедливо, её ядовитый язык испортит всё дело.
Мне бы до её родов продержаться, а там уже, кого бы она ни родила, я смогу поставить её на место и укоротить ядовитый язык.
Хотелось развернуться и орать на них, чтобы замолкли, чтобы их ядовитые языки отсохли, но я шла вперёд, потому что это ничего не даст, а только распалит их бессовестные мозги.
Мощные чёрные крылья, лапы, как у кровожадного хищника, морда с красными злыми глазами, огромные чёрные и острые клыки, огненно-красный длинный ядовитый язык.
Цветы высовывали ядовитые языки, цветы своими острыми шипами кололи морских коньков.
В юности и меня ранил ядовитый язык сплетни, и с той поры я не знаю наслаждения выше, чем доводить репутацию других до уровня моей собственной.
У него слишком ядовитый язык.
Молва об её ядовитом языке отвадила всех.
Когда он касался ядовитыми языками стоявших людей, те начинали стонать и даже кричать от боли, умоляя о пощаде, обещая сделать всё, что им прикажут.
Их продолговатые туловища по форме чем-то напоминали тела ящеров: маленькие передние конечности были почти втрое короче задних, длинные толстые хвосты служили им хорошим оружием нападения, а в пасти скрывался ядовитый язык.
Не последнюю роль в спектакле её неудач сыграл острый как бритва, на редкость ядовитый язык, который можно было бы и придержать за зубами хотя бы до после венчания.
На своём пути я повстречала много ядовитых языков, подлецов и просто неприятных личностей, оттого и не могу заставить себя выйти из зоны комфорта.
Ну и, конечно, мастерски подвешенный, в меру ядовитый язык.
Вдруг на секунду всё стихло! Ни шлепков ядовитых языков о каменные плиты, ни хищного шипения из бездонных глубин.
Смысл этого письма единственно в том, чтобы убедить моих друзей, а также всех прочих желающих мне добра, что я вовсе не был ни таким дурным подданным, ни таким глупым сочинителем, каким меня изображают одержимые ненавистью памфлетисты, чьи ядовитые языки приписывают мне политическую крамолу, которую я никогда не разделял, и бесцветные сочинения, написать которые я не способен.
Вот свезло так свезло! Нежданно-негаданно угодила в какую-то секту ненормальных, обзавелась ядовитым языком, так и ещё под надзор попала… Тоска-а…
Из её рта выглядывал длинный и раздвоенный на конце ядовитый язык, как у змеи.
Надо сказать, что смолоду годи был неплохим парнем, не чурался хозяйственной мужской работы и даже недурно обращался с мечом, но вспыльчивость, обострённое самолюбие и ядовитый язык сослужили ему плохую службу – годи терпели, поскольку древних богов почитали не ради традиции, но верили в них, терпели, но не уважали.
Подобные намерения плюс желчность, предвзятость и острый ядовитый язык
Стал кидать в камеру книги, телефонные аппараты, что были сложены в углу, и тут услышал какое-то шипение – из-под плинтуса, как ядовитые языки змеи, полз грязновато-зеленый пар…
На меня они смотрят с отвращением, и своими ядовитыми языками разбирают моё уродство на составные.
Ты своим ядовитым языком доведёшь до бешенства даже буддийского святого.
Мне нужна партия-копье, которая вонзит острие в ядовитые языки либералов!
Она метра на два-три выбрасывает ядовитый язык, и надо было бы успеть этот язык отсечь.
Склочный характер старшей сестры и ядовитый язык младшей ежевечерне приводили к стычкам, только чудом не окончившимся сестроубийством.
Почти каждый имел шанс попасть на ядовитый язык праведницы.
Сейчас нет никакого желания заводить бесед и уж тем более слушать лязг ядовитых языков.
Полагаю, её ядовитый язык уже успел до тебя дотронуться, её рот вечно не затыкается, она и моего отца донимает, устраивая с ним постоянную ссору.
– Вы, любезная, за свой ядовитый язык когда-нибудь поплатитесь.
Только её железная воля и ядовитый язык заставляли студентов хоть как-то изучать «Предсказания» – предмет, в который мало кто верил.
Первых будет больше: сплетников с ядовитыми языками всегда больше.
Слышал, как из-за моей прямолинейности в его репе затрещал пожар, полыхающий чёрными ядовитыми языками пламени.
В нашем же случае мы имеем затейливое переплетение отполированных дубовых корней, изображающее клубок змей, стремящихся пленить крылатую крючконосую горгулью с высунутым ядовитым языком.
Несмотря на это, обжигаемая ядовитыми языками, обладательница мягкого голоса вовсе не собиралась сдаваться.
Лиходеи, когда муринов заводят, первым делом ядовитый язык им обрезают, чтоб случайно не отравил.
Даже шапочного знакомства хватает, чтобы запомнить мелкую, полутораметровую женщину с огромной душой и длинным ядовитым языком навсегда.
Будут ходить, улыбаться, кланяться в пояс при встрече, засунув ядовитые языки куда подальше.
Весь класс посмотрел в нашу сторону, высунул красный ядовитый язык, прицелился из рогатки и хихикнул, потому что весь этот класс, как и все прочие в специалке, – глупый и дикий.
Она словно откровенно знакомилась со мной, не так, как её змея-подруга, что лязгала своим ядовитым языком направо и налево.
До чего же ему осточертел матушкин ядовитый язык без костей!
Другому инопланетянину придавил ядовитый язык, которым он хотел внести смертельную заразу в мою ногу.
Что-то я, видимо, перестаралась, надо и правда попридержать ядовитый язык.
Бритая голова, пухлые губы, обрамлённые лёгкой небритостью, ядовитый взгляд и не менее ядовитый язык.
Как бы кто не всадил тебе нож в спину. За твой слишком длинный ядовитый язык.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитый язык»

  • — И все! А тут бог знает что наговорили… и про нее, и про вас! Не пощадили даже и Татьяну Марковну, эту почтенную, можно сказать, святую!.. Какие есть на свете ядовитые языки!.. Этот отвратительный Тычков…
  • Александра Степановна, которая заправляла всем делом, с помощью бойкого и ядовитого языка своего всех смутила и доказала, как дважды два четыре, что такая невеста, как Софья Николавна, — совершенная беда для них; «что она, пожалуй, и Степана Михайловича приворотит, и тогда все они пропали: следовательно, надо употребить все усилия, чтобы Алексей Степаныч не женился на Софье Николаеве».
  • — И не дай Бог! — продолжал Захар, — убьет когда-нибудь человека; ей-богу, до смерти убьет! И ведь за всяку безделицу норовит выругать лысым… уж не хочется договаривать. А вот сегодня так новое выдумал: «ядовитый», говорит! Поворачивается же язык-то!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «ядовитый язык»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я