Предложения со словосочетанием «ядовитые соединения»

Хлор, соединяясь с органическими веществами, образует различные ядовитые соединения типа диоксина.
Хлор, использующийся для её очистки, взаимодействует с органическими веществами и образует разнообразные ядовитые соединения.
При продолжительном хранении и повторном подогревании в грибах быстро образуются ядовитые соединения, которые могут стать причиной тяжёлых пищевых отравлений.
Кроме того, бытовая питьевая вода, которую мы получаем через водопровод, содержит ядовитые соединения хлора, железа.
Они относятся к числу ядовитых соединений, так как в их состав входят щёлочи и азот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лахтак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже способность ощущать горькое, предостерегающая нас насчёт сотен самых разных ядовитых соединений, не предусматривает умения их различать.
Белки играют важную роль и в химической защите организма. Ферменты печени расщепляют ядовитые соединения, обеспечивают детоксикацию организма.
Между фосфорно-кислыми солями, которые в большом количестве содержатся в камне, и ядовитыми соединениями трёхвалентного мышьяка происходит реакция обмена: вместо соли мышьяка в раствор переходит безвредное соединение фосфора.
При работе с ядовитыми соединениями тяжёлых металлов, особенно растворимыми в воде, необходимо следить за чистотой рук и тщательно мыть их всякий раз, когда на них попадает соль.
Облака главным образом, состоят из ядовитых соединений ртути, серы, капелек соляной и серной кислоты.
За бортом содержание кислорода в атмосфере почти приблизилось к норме, 0,98 процентов ядовитых соединений, давление и магнетизм в порядке.
После получения какого-нибудь ядовитого соединения фармацевтические предприятия должны провести клинические испытания и передать его врачам, так как сами они не имеют права лечить пациентов.
Через одну из них протекает река, унося с собой ряд ядовитых соединений.
То ли спирт оказался не таким уж и чистым, то ли целебные немецкие соки не выдержали такого надругательства и образовали со спиртом ядовитые соединения – но наутро я маялся самым тяжёлым в жизни похмельем, после чего навсегда зарёкся пить спирт.
Пищевые отравления — это острые (редко – подострые или хронические) заболевания, возникающие в результате употребления пищи, массивно обсеменённой микроорганизмами определённых видов или содержащей ядовитые для организма человека вещества микробного или грибкового происхождений, ядовитые соединения естественного или искусственного происхождений в концентрациях, опасных для здоровья.
Самый большой процент от всех ядовитых соединений концентрируется в воздухе.
Одновременно происходит обезвреживание ядовитых соединений и некоторых микроорганизмов.
Здесь из аминокислот убирается ядовитое соединение – аммиак, который затем синтезируется в мочевину и удаляется из организма через почки и мочевыводящую систему.
Они являются составным элементом стенок кровеносных капилляров, пронизывающих печёночные дольки, захватывая ядовитые соединения, звездчатые клетки в союзе с печёночными обезвреживают их.
Всего существует примерно сотня ядовитых соединений, и около 80 % из них источают в первую очередь строительные и отделочные материалы.
– Ага, реки льдом стянуло, море не особо греет… те, кто пережил ядовитые соединения в воздухе, теперь замерзают.
Крайне агрессивные и живучие создания, живут колониями под землёй или в тёмных каменных зданиях, обладают ядовитой кровью, которая быстро испаряется и насыщает воздух ядовитыми соединениями, опасными для людей и киборгов.
А все эти средства стоили ой как недёшево, к тому же в их состав входили ядовитые соединения: соли свинца и сернистая ртуть (киноварь).
Нельзя хранить мёд в таре из оцинкованной жести (цинк соединяется с органическими кислотами, образуя ядовитые соединения) и железа (оно также вступает в реакцию с мёдом).
Ядовитые соединения химиотерапии убивают клетки иммунной системы.
Однако, в отличие, например, от помидоров, в которых ядовитое соединение накапливается в зелёных, недозревших плодах, в баклажанах соланин достигает максимальной концентрации при дозревании.
Снимать плоды в стадии «технической зрелости», не дожидаясь, пока они накопят ядовитое соединение.
Чем она зеленее, тем больше в сорте ядовитого соединения и, соответственно, горечи, а чем светлее (белее) – тем меньше.
Хотя меня и нельзя было отнести к группе людей, в высокой степени предрасположенных к онкологическим заболеваниям, следовало тем не менее учитывать вероятность развития определённых типов рака (включая рак печени и поджелудочной железы): их риск почти в два раза повышается из-за сахарного диабета и почти столь же существенно – вследствие длительного воздействия ядовитых соединений, выделяемых плесенью.
В результате разнообразных химических реакций сложные ядовитые соединения разлагаются на простые и неядовитые, в том числе на аминокислоты.
К этому времени подул ветерок, который развеял волну газа, в воздухе остались витать лишь отдельные облачка ядовитого соединения.
Там вещество частично задерживается, превращаясь в различные ядовитые соединения.

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «соединение»

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Синонимы к словосочетанию «ядовитые соединения»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «соединение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я