Предложения со словосочетанием «ядовитые насекомые»

Когда-то я вычитал, что компрессами из пережёванной кашицы этого сухого растения можно лечить укусы ядовитых насекомых.
Мерзкие ядовитые насекомые, странные растения, обвивавшиеся вокруг ног и втыкавшие в тело ядовитые шипы, опасные звери, от которых даже на деревьях не было спасения.
Поколебавшись, добавил, что в самолёте могут быть ядовитые насекомые и, следовательно, может потребоваться дезинфекция.
Вас укусило какое-то ядовитое насекомое, и за считанные часы ваша нога раздулась и почернела, яд медленно, но верно отравил ваш организм, и когда обеспокоенные родственники обратились к лекарям, было уже поздно: вы умирали.
– А хоть бы и так. По крайней мере, смогу отличить ядовитых насекомых от неядовитых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магарани — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, к укусам змей и ядовитых насекомых прикладывали жир тигра; свиной жир рекомендовался как повышающее упитанность, послабляющее и мочегонное средство, ослиный жир с вином назначали при кашле, а ослиный жир с черносливом – при хронических лихорадках, наружно же его использовали для лечения язв и чесотки.
Похищение людей дикими племенами, опасности от встреч с крупными хищниками и змеями, всевозможные ядовитые насекомые, насмерть заедающие лошадей путешественников – с одной стороны.
Вызванные спасатели прилетят через полчаса, а минуты через четыре семья начнёт задыхаться, будет вынуждена открыть дверцу, в щель мгновенно ворвутся ядовитые насекомые.
Рои ядовитых насекомых атаковали осмелившихся приблизиться к лесу.
Яркие цвета на платье были чем-то вроде предостерегающей окраски, какая бывает у красивого ядовитого насекомого.
– Один пропадает посреди ночи, не оставляя за собой никаких магических следов, на другую ядовитые насекомые покушаются…
Цветастый халат только усиливал этот гротеск и пугал, как яркая окраска ядовитого насекомого.
Надеюсь, что тут нет ядовитых насекомых или змей.
Поскольку этот район начинен разными опасными тварями, начиная от смертельно ядовитых насекомых и кончая удавами и агрессивно настроенными обезьянами, то заранее предполагалось: количество туристов по ходу эксперимента значительно уменьшится.
Она выживала в громадном, пожирающем все мегаполисе, похожем на огромное ядовитое насекомое, имени которого никто не знает, но все условились как-то называть его, допустим, Серый город.
Ему то было слишком твёрдо на земле, то слишком холодно, потом он вдруг вскочил потому, что только подумал о том, что его может укусить ядовитое насекомое или змея.
Можно было понять потерю людей на планетах с кипящей в океанах водой или с озёрами, наполненными растворами кислот, на планетах, кишащих ядовитыми насекомыми или переполненных безжалостными хищниками.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что всегда можно наткнуться на каких-нибудь и местных существ, вроде тех самых змей, или каких-нибудь ядовитых насекомых, являющихся весьма опасными.
Чтобы уберечь себя, люди спят на кошме – циновке из бараньей шерсти, запах которой отпугивает ядовитых насекомых.
Охоты не существует из-за необычайной густоты лесов; притом, если даже проникнуть в чащу, то мириады ядовитых насекомых, кишащих там, делают это занятие совершенно невозможным.
Пресмыкающиеся, летучие мыши и ядовитые насекомые появлялись из мрака, кусая его и цепляясь к нему.
Рядом с нами стояла кровать очень разговорчивой, интересной женщины, которая знала всё про ядовитых насекомых южных стран.
Пряные ароматы и удушливые испарения прекрасных орхидей, и полуразложившейся скользкой трухи от упавших наземь стволов, кишащих мерзкого вида ярко окрашенными и явно ядовитыми насекомыми, нисколько не смущали вооружённых ножами и тяжёлыми палашами авантюристов, обутых к тому же в добротные высокие сапоги – варвар-то знал, как опасны змеи и эти самые насекомые в джунглях…
Правда, язык змей и ядовитых насекомых понимали только злые джинны, и это уже были их соратники и помощники по разным злодеяниям.
К четвёртой группе объективных факторов риска отнесём опасности, связанные с поражением ядовитыми насекомыми, пресмыкающимися, растениями.
Отвратительный образ ядовитого насекомого, «гадины», похожей на скорпиона: «блеск коричневой скорлупы», «трескучий шелест», «движение ядовитых игл», «вибрация хвоста», «необычная быстрота», – все это психомиметические punctum’ы, они порождают чувство отвращения, подлинного ужаса перед прикосновением (не столько даже боязнь прямой атаки).
Говорить стало трудно, будто ядовитое насекомое впрыснуло ей в том лифте парализующий яд.
Укол ядовитого насекомого ещё не ощущался организмом, но уже был произведён, и яд начинал оказывать смертоносное действие.
Страх застрять здесь навсегда, страх, что на нас нападут ядовитые насекомые, или того хуже – дикие звери.
А если… а если действительно укусит какое-нибудь ядовитое насекомое, он умрёт?
Все ядовитые насекомые способны на такие уловки.
Ловушки могли ответить землетрясением, внезапным локальным наводнением или пожаром, а то и нашествием смертельно опасных ядовитых насекомых, которые в секунды расправлялись с тем, кто посмел сделать этот злосчастный выстрел.
Знак вопроса в конце предложения вспух, словно ужаленный ядовитым насекомым, расплылся и заплясал на противоположной стороне улицы.
Тёплый ветер бил в лицо и рассеивался о защитную сетку – в это время года над рекой кормилось множество ядовитых насекомых, и получить такую гадость в лицо было небезопасно.
И что-то мне подсказывает: этот красный жук – далеко не единственный вид ядовитых насекомых, распространённых в данной местности.
Все, кто мог, стремился вывезти детей – подальше, от надвигающееся жары, песчаных бурь и огромного количества ядовитых насекомых, которые были повсюду, с мая по октябрь: фаланги, скорпионы, выползающие даже в мойки по утрам.
Вообще, скажу тебе, Африка не очень уютное место для белого человека: чудовищная антисанитария, куча ядовитых насекомых
Мы рубим деревья, таскаем камни, сжигаем мусор, убиваем ядовитых насекомых.
Могут попадаться не особо ядовитые насекомые и членистоногие.
– Смотрите за разными ядовитыми насекомыми. Не позволяйте к спящим приближаться. Есть и такие, от которых копыта отбрасывают.
Пока напарники успевали сбрасывать ядовитых насекомых, на слизней же вовсе не обращали внимания.
К тому же округа буквально кишит ядовитыми насекомыми, крупными ящерицами-врана и змеями…
Ну микробы, ну ядовитые насекомые.
Они выскакивали из-за облаков, как стая ярких, блестящих ядовитых насекомых.
Ядовитые насекомые часто заползают в деревенские дома, но в городах их почти нет.
Человек вздрогнул от неожиданности, отшатнулся и инстинктивно разжал руку, словно схватил ядовитое насекомое.
Судьба не пощадила его выбрав для него месяц скорпиона (очень ядовитого насекомого) и год красного козла (правда огненность его небольшая всё же не ян, а инь).
Здесь же воображение пририсовывало к стрекоту большое ядовитое насекомое, а к скрежету огромное неповоротливое чудовищ.
Огромные опухшие, словно от укуса какого-то ядовитого насекомого, уши, свисали почти до самых, необъятно широких, плечей.
Она вскочила на ноги, будто узрела под носом гадюку, приблизилась и долго рассматривала его с таким видом, будто изучала ядовитое насекомое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ядовитые насекомые»

  • Надо было лечь на брюхо: это большое счастие, что здесь нет ни одной гадины, ни змей, ни ядовитых насекомых — ничего.
  • — Воистину так, мамаша! Вы схватили за рога быка истории. На этом желтеньком фоне есть некоторые орнаменты, то есть вышивки, но — они дела не меняют! Именно толстенькие человечки — главные греховодники и самые ядовитые насекомые, кусающие народ. Французы удачно называют их буржуа. Запомните, мамаша, — буржуа. Жуют они нас, жуют и высасывают…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ядовитый»

  • ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДОВИТЫЙ

Значение слова «насекомое»

  • НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАСЕКОМОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ядовитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ядовитый»

ЯДОВИ́ТЫЙ, -ая, -ое; -ви́т, -а, -о. 1. Являющийся ядом, способный вызвать отравление. Ядовитое вещество. Ядовитые газы.

Все значения слова «ядовитый»

Значение слова «насекомое»

НАСЕКО'МОЕ, ого, ср. Членистоногое животное с суставчатым телом: мухи, пчелы, блохи, клопы, муравьи и др. (зоол.).

Все значения слова «насекомое»

Синонимы к словосочетанию «ядовитые насекомые»

Ассоциации к слову «ядовитый»

Ассоциации к слову «насекомое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я