Предложения со словосочетанием «явственные следы»

Таким образом, в южной полосе нашей равнины уцелели довольно явственные следы её геологического происхождения и образования её почвы.
Это наблюдение или эту догадку мы припомним, когда в древнейших памятниках русского гражданского права будем искать и не найдём явственных следов родового порядка наследования.
Час, предназначенный для игр, мы теперь охотнее проводили в саду, а в солнечные дни пребывание там становилось просто удовольствием и радостью; зелёная поросль покрывала темно-бурые клумбы и с каждым днём становилась всё гуще, словно ночами здесь проносилась легкокрылая надежда, оставляя наутро всё более явственный след.
На оставшейся безымянной железяке виднелись явственные следы пальцев.
Песни хранят явственные следы пройдённых эпох, иногда настолько ясные и конкретные, что они могут иметь силу исторического свидетельства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ледолазание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И оно не ограничилось только сферой материальной культуры, но оставило явственные следы и в духовной жизни.
На светлом одеяле из овечьей шерсти, которое лежало рядом с его постелью, он увидел явственный след, словно бы там ещё недавно кто-то сидел.
А если не удастся, то как искать не шибко явственный след в сумерках, в ночной темноте?
Льются необработанные, но с явственными следами породившей их жизни.
Острова архипелага и дно прилегающих участков моря сохраняют явственные следы опускания в северо-северо-западном направлении крупных блоков суши.
Знатоки рассмотрели на тропинке, по дороге к башне, явственные следы лошадиных копыт, что доказывало, что очень недавно сюда проехали несколько всадников.
Чтение это оставило слишком явственные следы.
Здесь явственные следы ножа…
А я заметил на перилах явственные следы кошачьих лап: тончайший слой пыли – порядок на балконе наводим раз в неделю – и на нём чёткие отпечатки.
На теле – явственные следы отравления.
Причём его внешность носила явственные следы длительного злоупотребления тем, чем не надо.
На теле юноши, врачи обнаружили явственные следы пребывания в заключении – кровоподтёки от побоев, стёртая до язв кожа от ножных кандалов.
Некоторые доходили до поверхности, и тогда по штату ползли странные слухи: что обнаружены явственные следы высокоразвитой цивилизации, чуть ли не вполне технологического уровня – паровые машины там, радио…
Но если у старшего, несмотря на возраст и многолетнее сидение на ответственных постах, сохранялись явственные следы пребывания на солёном морском ветру, то у младшего всё было так, да не совсем.
Однако необычным было то, что некоторые из них были задушены, у всех таких на шее обнаруживались явственные следы орудия преступления – тонкой удавки.
Дама средних лет с ещё явственными следами холодной красоты, но уже начавшая увядать, подняла голову от настольного терминала.
Вскрытие ещё не проводилось, и удушение пока, строго говоря, является версией, построенной на основании вполне явственных следов пальцев на шее жертвы.
Книжный шкаф в проходной комнате носил явственные следы погрома, как это я сразу не заметила.
Всюду виднелись явственные следы недавнего пребывания гостей, череды празднеств и весёлых приёмов.
На его розовой физиономии застыло серьёзное и корректное выражение; бородавка возле левой ноздри хранила явственные следы пудры, а золотисто-желтые бакенбарды были тщательно расчёсаны.
Свидетелей не оказалось, но на теле виднелись явственные следы насилия.
И впрямь, между вишнями сновало множество зайцев и голубоногих перепёлок, на мягкой земле виднелись явственные следы оленей, а издали слышалось грозное хрюканье диких кабанов.
Общим в их отвратительных физиономиях было то, что интеллект на них не прослеживался, зато читались явственные следы жажды наживы и похоть.
Потом, осторожно пробираясь между прошлогодними сухими будыльями борщевика и кочками, свернул влево – туда, где ещё до появления «ваты» заметил явственный след просеки, что вела на вершину холма.
Конечно, определять возраст этих тварей на вид – дело весьма неблагодарное, но, откинув спутанную массу чёрных волос, я разглядела на шеё своей добычи явственный след укуса.
Драк погиб довольно давно. Тело носило явственные следы тлена. Да и запах не оставлял сомнений…
Водворившись к густо серому небу, занесённому тучами, огибая корчму, они шли по горячим продавленным коленями явственными следам по грязи, как не странно – следопыта.
Парень готов поклясться, что по меньшей мере у двоих из трёх десятков зевак на лицах явственные следы сифилиса.
Попаданец скептически огляделся, явственные следы раздавленных клопов стенах и вши, едва ли не марширующие по некоторым соседям, как-то не настаивали на спектакль.
Придержал, оттискивая явственный след.
Огромные шпили, что возносились то там, то тут на горизонте, носили явственные следы беспощадного времени.
Но если в промежутках между этими губительными эпидемиями рак и продолжал существовать, то делал он это тихо, не оставив в итоге явственного следа ни в медицинской литературе, ни в литературе вообще.
Стены даже не отшлифовали – так и оставили грубую угловатую поверхность, носившую явственные следы долот и ломов.
Как ни пытался он казаться невозмутимым и вполне готовым к нулевому результату, уязвлённое самолюбие оставляло явственные следы на его лице и в каждом движении.
– Единственный недостаток этого способа – остаётся довольно явственный след.
Полегчало, когда увидел явственный след – кто-то совсем недавно прорвался через заросли.
На шее покойницы виднелся явственный след от петли, глаза почему-то остались открытыми и отражающиеся в них огни делали их безумными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явственные следы»

  • И он показывал четвертую страницу письма, на которой неумелыми, дрожащими линиями был обведен контур растопыренной детской руки и посередине, как раз на ладони, было написано: «Тосик руку приложил». Перед тем как приложить руку, Тосик, по-видимому, был занят каким-нибудь делом, связанным с употреблением воды и грязи, так как на тех местах, что приходились против выпуклостей ладони и пальцев, бумага сохраняла явственные следы пятен.
  • Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только при долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства.
  • Стон становился все слышнее и явственнее по мере того, как Галя со своей птицей углублялась в чащу сада. Бледный серп месяца выглянул из-за тучи и осветил крошечную полянку. Там, у ствола большого дерева, стояла молодая девушка с бледным измученным лицом. Ее руки и ноги были крепко стянуты толстыми веревками, прикручивавшими ее к дереву. Ее лицо носило следы тяжких страданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явственный»

  • Я́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Хорошо различимый (зрением, слухом, обонянием), ясный, отчетливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВСТВЕННЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явственный»

Я́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Хорошо различимый (зрением, слухом, обонянием), ясный, отчетливый.

Все значения слова «явственный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «явственные следы»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я