Карта словосочетания «явные следы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явные следы»

Французские архитекторы оставили явный след на портрете города, в то время как многие образованные люди говорили по-французски.
Зафиксировав несколько пробоин, он увеличил изображение, убедившись, что края зияющих в броне отверстий носят явные следы высоко температуры.
Правое плечо, видимо, меняли, на бёдрах и голенях виднелись явные следы сварки – около швов металл, раскалённый и остывший, стал почти тёмно-синим.
Когда я в неописуемой радости выскочил во двор нашего дома и последовательно обследовал все закоулки, то обнаружил явные следы стоявших здесь наших красноармейцев.
Неужели настолько всё было скрупулёзно продумано, что не осталось явных следов?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контурировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем, конечно же, освоим волшебную лифтинг-гимнастику и не позволим годам оставлять столь явные следы на нашем личике.
Рядом с земледелием тут имеются явные следы и других отраслей хозяйства – охоты, рыболовства, добычи и обработки металла, прядения, гончарного дела, работы по дереву и др.
Остановимся здесь только на одном аспекте этой системы – скотовской гносеологии, несущей на себе, как мы увидим, и явные следы влияния умеренного реализма.
Он был бы красив, если бы не явные следы усталости – красные от недосыпа глаза, тёмные круги под ними, нездоровый серый оттенок кожи…
К числу свидетельств принадлежат многочисленные винтовочные и револьверные пули начала XX века, (с явными следами проникновения в человеческое тело) найденные в этих раскопах.
Никаких явных следов насилия не было обнаружено и первое впечатление, которое складывалось на месте преступления было о возможном самоубийстве.
На пути до школы они не заметили ничего необычного и не обнаружили явных следов борьбы.
Доктор промолчал, и едва ли другой человек на его месте смог бы что-то ответить, увидев явные следы присутствия в нашем мире некой страшной и непостижимой силы.
Дальше на возвышении – маленькие ступы, а также остатки мужских и женских монастырей, где видны явные следы приспособлений для стряпни, погреба.
У одного из них на одежде были явные следы крови, которые заметили и другие пассажиры.
В-четвёртых, те несколько осколков ракушечника, кои я привёз с собой, имеют явные следы обработки и покрыты серым налётом.
– Скажу сразу, вашу маму я решил не пугать результатами, но у вас слабоватые показатели по крови и явные следы побоев по всему телу.
– Следов борьбы нет, – говорил судмедэксперт, пожилой мужчина в очках с толстой оправой, – явных следов насильственной смерти тоже нет, – он поднялся, стягивая резиновые перчатки.
Явные следы волочения. Такое ощущение, что, когда пострадавший упал, его потащили к выходу на открытую палубу.
Глядя на его лицо, можно было заметить явные следы усталости.
Самый большой камень в центре помещения носил явные следы огня, возможно от сожжения жертв.
С помощью нехитрого, но неизвестного казначейским магам колдовства он вскрыл ларь и извлёк оттуда почти все собранные деньги, после чего вновь замкнул хранилище, не оставляя явных следов магии.
Смятая постель. Подпалины на стенах, – явный след применения магии огня. Перевёрнутый стул, обрывок ещё тлеющей, истекающей дымком ткани.
Первое обследование ничего не дало, пришлось спуститься чуть ниже и осмотреть рядом ещё две расщелины, да и найти явные следы довольно трудно.
Если снаружи карета была во многих местах поцарапана, кое-где имелись явные следы ремонта и всем было видно, что едет небогатый аристократ, то вот внутри…
Хм.. Глядя на интерьер, начинаю в это верить! Особенно заставляют фантазию разыграться явные следы когтей, идущие от потолка вниз почти к самому полу.
Пещера и вправду оказалась очень большой и носила явные следы недавнего пребывания в ней людей.
На этот раз широкий проход в стене нёс явные следы рук человеческих.
К явным следам преступления относятся раны, кровоподтёки, ссадины, царапины и иные повреждения, имеющиеся у подозреваемого, следы крови и иных веществ на его теле и одежде, орудия и средства преступного посягательства, похищенные ценности и иное имущество, документы, а также следы применения специальных средств с целью сокрытия следов – последствий преступного посягательства и др.
– Дом оформлен на человека, с которым меня нельзя связать, и там работают надёжные люди. – И тихо добавил, словно разговаривал сам с собой: – Нет явных следов.
Один бок рыбины шелушился повреждённой чешуёй – явный след воздействия дубины или камня.
– Плохо, – протянул я и на их вопросительный взгляд пояснил: – Это очень уж явный след, указывающий как минимум на вашу родственную связь.
Комната носила явные следы обыска: дверцы шкафов были открыты, посуда и тёплая одежда вперемешку лежали на полу.
Эта подземная пещера хоть и не была рукотворной, но носила явные следы пребывания здесь человека (или каких-то иных разумных существ).
– На теле присутствуют явные следы применения магии, вероятнее всего, неизвестной и перманентной, а это, как вы знаете, строжайше запрещено во всех владениях княжества.
Вокруг по периметру ничего подозрительного не обнаружилось, но стоит взглянуть на бледно-голубое небо и можно увидеть явный след взрыва в виде кольца сизого дыма.
Возле следующей ночёвки, вообще, виднелись явные следы боя.
Явные следы убийства он бы заметил.
На теле у зомби виднелись явные следы разложения.
Почти усадьба, но с явными следами запустения, похожая на потрёпанную игрушку.
Дека у ней носила явные следы ударов по ней пальцами, когда наш батюшка входил при игре в азарт и отбивал по ней «дробь» пальцами.
– Первое: судя по тому, что здесь осталась какая-то документация, мебель, то есть сохранились явные следы текущей эксплуатации, значит то, что здесь произошло, наступило очень быстро, я бы сказал, внезапно.
Все древние цивилизации, духовный облик которых мы в состоянии реконструировать, оставили после себя более или менее явные следы своеобразных «социологических» представлений.
– Посторонним вход воспрещён! – строго заявил усатый мужичок с явными следами похмелья на лице.
Половина лица его и руки хранили явные следы ожогов.
Двое молодых мужчин с явными следами алкоголизма на лице, легко перепрыгнули через изгородь и направились к ближайшему телёнку.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явные следы»

  • Молодое лицо доктора носило явные следы усиленного пьянства — кожа на лице была красная, потная, глаза опухли и слезились, нос просвечивал синими жилками.
  • В комнате Мари действительно Павел увидал m-me Фатееву, но она так похудела, на щеках ее были заметны такие явные следы слез, что он даже приостановился на несколько мгновений на пороге.
  • Бледно-желтое, отекшее лицо его, украшенное жиденькою бородкой, носило явные следы постоянно невоздержной жизни; маленькие голубые и воспаленные глаза смотрели как-то слепо и тупо, губы распустились и не смыкались, руки, из которых одна была засунута в боковой карман, действовали не твердо. Во все время, покуда продолжалось причесывание волос, он вполголоса мурлыкал какую-то песню и изредка причмокивал языком и губами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «явные следы»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я