Карта словосочетания «явные враги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явные враги»

Оставить магометан в качестве подданных на завоёванной территории означает превратить их в своих тайных недругов внутри страны; позволить им перебраться в другие магометанские земли означает увеличить число явных врагов за границей.
Из них ложь – наиболее явный враг, но наименее опасный.
– Русские явные враги франкам, мы же пока только тайные, но в своей вражде не уступаем вам!
Выставить себя явным врагом королевства – себе же во вред.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиетин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третье – искать доказательства единства действий за разобщённостью слов, искать тайные скоординированные совместные действия явных врагов или соперников.
Поэтому для воина совершенно необходимо подчинить его собственное тщеславие одновременно с подчинением более явных врагов.
Император, однако, не заметив общего изумления, с гордостью вспоминал о том, как он дружески служил явному врагу своей страны.
Драться приходилось не только с вооружённым явным врагом, война была объявлена вековечной национальной розни.
Или, наоборот, – приверженцы абстракции и явные враги классики.
И тогда нужно всё величие разума, вся его сосредоточенная, ледяная мощь, чтобы отогнать призраки, которые гораздо опаснее явного врага, и удержать на месте бегущих.
Только ради её атрибутов и навыков я бы вряд ли отважился на такую наглость, как путешествие к центру империи, где у моего клана хватает явных врагов.
Девушка вновь издала наполненный ярости и боли крик и одним рывком достигла явного врага.
В будущем, когда ты окончишь школу и станешь служить императору, тебя тоже никто не посмеет тронуть, только явные враги трона.
Интересная ситуация: явных врагов нет, а явный вред производится и тиражируется самими членами общества.
Лучше иметь явного врага, чем лицемерного друга. Ср. Не та собака кусает, что лает, а та, что молчит да хвостом виляет.
По крайней мере явных врагов.
А кто умышленно хочет длить грозу, тот явный враг строительства и благой жизни.
С другой стороны факт, что отряд явных врагов возглавлял пропавший сын вождя, сдерживал этот естественный мстительный порыв толпы и люди племени молча и хмуро смотрели на приезжих.
Это как минимум, а максимум – распропагандировать иностранца, перевести его из разряда явных врагов хотя бы в нейтрального субъекта или даже сочувствующего (симпатизанта, говоря по-современному).
Есть два явных врага у хороших отношений матери и ребёнка: незнание и лень.
– Так это или нет, покажет время. Сейчас же нам нужно бороться с явным врагом человечества, с пандемией. И для этой задачи, у меня кое-что имеется. Идёмте.
Выступал на сходах, воевал с тайными и явными врагами коммуны спорил и с излишне ретивыми радетелями её.
Мой явный враг поскрипел зубами, но покинул «поле боя».
Так завершился их разрыв, назревавший столько лет, и в этом свете внезапный, после длительного перерыва и как ни в чём не бывало, визит явного врага становился выдающимся и загадочным происшествием.
– Да нас так только явные враги встречают!
Но новые технологии смягчали их нравы, а отсутствие явных врагов заставило оттачивать своё мастерство в мирных военных школах.
Само собой разумеется, языческое общество не могло не усматривать в новой религиозной, с его точки зрения, секте явных врагов общественного порядка, хотя бы христиане не являлись открытыми нарушителями ни религиозных церемоний, ни общепринятых обычаев.
И от явного врага избавиться легче.
Пить с явными врагами проще, чем с врагами неявными и тем паче с союзниками, которые могут не так понять, не то услышать, не о том спросить…
Народу полезно наказывать таких людей, пока они считают свою деятельность ещё скрытою от глаз общественности, и не давать им усиливаться, чтобы не видеть в них впоследствии явных врагов.
Из чего можно было сделать вывод, что за явного врага пленника пока всё-таки не считают.
Как уже говорилось в главе 1, солнце – самый явный враг молодой кожи. Ультрафиолетовые лучи ускоряют появление морщин. Так что не забывайте о шляпках и очках!
Они подданные императора, а потакают явным врагам.
И этот факт его обнадёжил – явный враг раскрыл себя.
За каждым углом скрывался либо союзник, либо явный враг, моя тайная жертва.
Вся эта свора журналистов, интеллигентов и правозащитников всегда была на стороне бородатых бандитов, пусть и романтических, но всё-таки явных врагов российской государственности.
С одной стороны, налицо явный враг, который не скрывает своей ненависти ко всему русскому, – и перебежчик, добровольно пришедший в расположение федеральных войск.
Всё-таки мой рассудок считал, что финские егеря явные враги и обязаны ответить за свои преступления, а вот большинство латышей не были врагами империи, их просто обманули.
Из каждой тысячи людей сейчас, за вычетом явных врагов, которые должны быть немедленно убиты, девятьсот девяносто девять – это лишь заготовки для будущего человека-коммунара.
Их фальшиво-слезливая сентиментальность неизменно распространялась лишь на явных врагов революции, маскируя этим подчёркнутым, избирательным «гуманизмом» скрытое сочувствие к роялистам.
Наши скрытые и явные враги прекрасно понимают это, а, кроме того, понимают, что мы не хотим допустить создания новых видов оружия массового поражения.
У нас сейчас, конечно, случайных людей и явных врагов там нет, но никому из них всё равно до конца доверять нельзя.
Похоже, после моего выступления она меня явным врагом уже не считает, что мне и требовалось.
Даже к явным врагам следует относиться с уважением.
Время от времени взрывают дома, попадают в заложники люди, но нет, ни линии фронта, ни тыла, ни чётко выраженного явного врага.
Была не жадна и не скандальна, потому не завела явных врагов; а тайных обескураживала хорошим отношением.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явные враги»

  • Хотя Великая предоставила Августейшему Ее внуку бессмертную славу искоренить навеки учреждение времен несчастных, ненужное в то время, когда счастие Монарха и подданных составляет единое и когда любовь народная вооружена мечом правосудия для наказания злых умыслов; но в царствование Екатерины одни преступники, или явные враги Ее, следственно, враги общего благоденствия, страшились пустынь Сибирских; для одних извергов отверзался сей хладный гроб живых.
  • Он мнил себя, всюду и везде окруженным тайными и явными врагами, готовыми ежеминутно убить его из-за угла, подсыпать яд в его кушанье.
  • И все: несчастная мордва, татары, холопы, ратники, Жадов, поп Василий, дьяк Тишка Дрозд, зачинатели города и враги его — все были равномерно обласканы стареньким историком и за хорошее и за плохое, содеянное ими по силе явной необходимости. Та же сила понудила горожан пристать к бунту донского казака Разина и уральского — Пугачева, а казачьи бунты были необходимы для доказательства силы и прочности государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «явные враги»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я