Предложения со словосочетанием «являться поводом»

В первую очередь наше внутреннее устроение часто является поводом для окружающих относиться к нам или равнодушно, или плохо.
Но любой разговор о них всегда является поводом для того, чтобы задуматься о реальной жизни и о том, что хотел сказать автор читателю устами своего героя.
Не обошлось, конечно, без протеста со стороны горячих голов, для которых всякое сборище является поводом пошуметь и побалагурить.
Не обошлось, конечно, дело и без тех горячих голов, для которых всякое сборище является поводом пошуметь и позабавиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждому типу расходов соответствует свой уровень целей, потому что именно цель является поводом для траты денег.
Часто религия является поводом для того, чтобы обрести политическую власть, а война поистине не одна из догм.
По моему мнению, данная мысль является поводом для того, чтобы быть осмотрительным, а не для того, чтобы отказаться от всей генетической теории естественного отбора!
Между тем перечисленные симптомы характерны для артериальной гипотензии, их наличие является поводом для обращения к врачу.
Для тех, кто верит в теорию знания как обоснованного истинного убеждения, такое признание является поводом для отчаяния или цинизма, ведь для них это означает, что знание недостижимо.
Но возникает другой вопрос. А может ли цивилизованность являться поводом для роста духовных свойств человека, либо человечества в целом?
В случае с детьми постарше это становится почти невыполнимой задачей, особенно если видеоигры в семье являются поводом для ссор, а к увлечению относятся с непониманием.
А это уже может являться поводом для банкротства.
Сами же экономические агенты представляют собой третий уровень институциональной инфраструктуры, но это не является поводом считать эти организации и учреждения институтами.
Неудивительно, что приведённая в стандартном бланке анализа крови взрослая норма 4–9×109/л является поводом для многочисленных родительских волнений, поскольку для ребёнка 4×109/л – это почти всегда мало, а 10×109/л – почти всегда нормально.
Подобные беспочвенные утверждения не являются поводом обесценивать заслуги разработчиков прошлого, как и не должны стать причиной опускать руки перед выходом на «перенасыщенный» рынок в наши дни.
Мы верим, что каждый десерт является поводом для радости и праздника, и надеемся, что наши рецепты помогут вам привнести частичку волшебства и счастья в вашу жизнь и жизни ваших близких.
Молниеносность производства порой являлась поводом для ироничных наблюдений.
Неспособность нынешнего бюрократического государства выстроить нормальную налоговую систему не является поводом отказываться от налогов как важнейшего регулятора социально-экономических отношений.
Покупатели не хотят покупать, имея возражения! Можно ли им продать? Да! Ни одно возражение не является поводом опускать руки!
Короткий разговор ещё ничего не значит и уж точно не является поводом мечтать о чём-то большем.
В разговоре любые ситуации для нарцисса являются поводом рассказать о себе.
Например, продольная исчерченность часто указывает на дефицит микроэлементов, особенно железа, а это является поводом пересмотреть рацион питания, разнообразить его, наладить работу желудочно-кишечного тракта.
Подобные ситуации выглядят гладко и безобидно лишь на книжных страницах, а в реальной жизни являются поводом для ссор, огорчений, крупных конфликтов, разводов, крушения карьер и банкротств.
Причём искажение фактов, допущенное в документах для внутреннего использования сознательно, а тем более подлог являлись поводом к привлечению офицера, решившегося на такой шаг, к суду военного трибунала.
– Нередко характерные внешние приметы являются поводом для узурпации наиболее благоприятного социального статуса.
Иногда нас самих приглашали в гости, что обычно являлось поводом выгулять новое платье.
Однако полученный только что вызов является поводом нарушить правила.
Только в моём мире страстный поцелуй в чулане для швабр является поводом для разговора?
Иррациональный характер веры не является поводом объявлять саму религию иррациональным изобретением.
Ладно ещё, в какой-то мере можно было бы понять этих «блюстителей веры», когда речь шла о язычниках или о мире ислама – в те времена различия в вероисповедании нередко являлись поводом для войны.
Может быть, в чём-то с кем-то моё по-моему и совпадает, но всё равно это не является поводом делать ему именно так.
Эти работы являлись поводом к упражнениям в художественной работе над ними: нужно было в красках показать рельеф той или иной местности, горы, низменности, цвет воды и пр.
Их дети постоянно требовали денег, чтобы не отставать в школе от детей более обеспеченных родителей, что являлось поводом устроить очередной скандал из-за их невысокой зарплаты.
По мнению цитируемого автора, более частым бывает смешанный тип ответа, когда первичное изменение физиологических реакций является поводом к последующему изменению поведенческих реакций, может быть и обратная последовательность.
Присутствие при богослужении являлось поводом для увольнения.
Но эти цифры не являются поводом бить тревогу и являются нормальным уровнем стресса, как считают специалисты.
Сегодня понимание, что чуваши – родные братья марийцев, а индейцы – алтайцев, не является поводом переосмысления картины мира.
Скажу даже так, для некоторых это не то, что ничего не значит, а даже наоборот является поводом поверить в то, что наша страна агрессор, и мы мутим воду мира и стабильности на планете.
Красивые чёрные, как смоль, волосы всегда были убраны в строгую причёску или заплетены в толстую косу, синие бездонные глаза с длинными пушистыми ресницами давно стали предметом зависти у всех старшеклассниц, а тонкая талия и безупречный стиль являлись поводом для подражания.
Для сельского жителя, чей быт крепко связан с землёй и подворьем, подобное ненастье является поводом для дополнительных хлопот.
Кризис является поводом для расширения линеек товаров, для предложения клиентам красочно упакованных наборов, для сосредоточения работы над целевыми и лояльными клиентами (им можно предложить самые выгодные условия покупки товаров).
Но я не думаю, что предоставленные сведения являются поводом, каких-либо дискуссий и споров по вопросу определения в дате.
– Но зависть не всегда является поводом творить ещё большее зло.
Исчезновение возможности самостоятельного выдвижения кандидатов явно нарушает пассивные избирательные права граждан и уже поэтому является поводом для принципиальных возражений.
Но совсем не всегда качество и количество опыта является поводом для супервизии.
Разумеется, он признает, что время от времени на рынке могут случаться серьезные спады, но такая вероятность не является поводом сторониться биржи и сидеть сложа руки.
– То, что человек отличается от вас, ещё не является поводом оскорблять его.
У всех бывают периоды плохого настроения, депрессии и апатии, но это не является поводом сдаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться поводом»

  • Такие манифесты являются часто и при жизни того же государя, по поводу рождения, совершеннолетия и всякой всячины; они на них считали.
  • Впрочем, можно было бы и еще много рассказать из всех историй и обстоятельств, обнаружившихся по поводу этого сватовства и переговоров; но мы и так забежали вперед, тем более что иные из обстоятельств являлись еще в виде слишком неопределенных слухов.
  • Что, ежели он ищет только повода, чтоб прекратить бесплодное фрондерство, а затем явиться к князю Ивану Семенычу с повинной, сказав:"La critique est aisee, mais l'art est difficile, [Критика легка, искусство трудно (франц.)] ваше сиятельство, я вчера окончательно убедился в святости этой истины"?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «повод»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я