Предложения со словосочетанием «являться добровольным»

Образование фонда амортизации является добровольным решением самих предприятий, однако государство всё же регулирует данный процесс, самостоятельно устанавливая нормы амортизации.
Некоторые виды рабства являются добровольными, как, например, работа ради заботы о своей семье, но всё-таки это рабство.
Участие в таком посте является добровольным и соответствует усердию и навыку каждого христианина.
В домах сложившейся застройки изготовление и получение технического паспорта квартиры является добровольным.
Ядром войска интервентов являлись добровольное ополчение польско-литовской шляхты и русская дружина из эмигрантов, проживавших на территории польско-литовского государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая античная ассоциация являлась добровольным союзом лиц, пожелавших поддерживать свои – прежде неформальные – отношения на регулярной основе, создав формально структурированную организацию.
Второй аспект, который тесно связан с первым, заключается в том, что отношения между политической и экономической элитами являются добровольными и взаимовыгодными.
Не менее идеалистической является добровольная передача средневековыми торговцами и банкирами дел по невыполнению обязательств или спорным контрактам на суд своим коллегам, специально для этого назначенным, но не имеющим в своём распоряжении оружия или полиции, особенно если учесть опасность того, что решение может обернуться против них!
Такие переходы являются добровольным (и это важно отметить!) решением самих людей, выбирающих сектор занятости, по совокупности всех обстоятельств для них более «выгодный».
Это отказ именно от судебной защиты, поскольку во многих случаях причиной отказа от иска является добровольное выполнение ответчиком исковых требований.
В соответствии с законом «О техническом регулировании» аккредитация является добровольной процедурой.
При проведении полиграфных проверок, одним из основных принципов является добровольное согласие испытуемого, любое его принуждение резко пресекается.
Необходимым условием также являлся добровольный выбор, вариативность, смена видов деятельности.
Личное страхование является добровольным и на решение о выдаче кредита не влияет.
Однако чаще подчинение является добровольным, так как за ним следует ожидаемое вознаграждение, будь то зарплата, хорошая оценка в школе или низкая цена на экспортируемые углеводороды.
Более того, утверждение, будто причиной безработицы во время депрессии является добровольное увольнение работников, несогласных с понижением денежной заработной платы, не находит ясного подтверждения в фактах.
Истинным же поражением является добровольное отречение от своей веры.
Одной из важнейших задач рабочего класса, совершившего социалистическую революцию, является добровольное объединение свободных и равноправных наций и народностей, их дружба и сотрудничество в строительстве социализма.
Политическая партия является добровольным самоуправляющимся объединением граждан, создаваемым по их собственной инициативе для совместной реализации целей и задач, отстаивания собственных представлений на развитие общества.
Поступление граждан на службу в таможенные органы является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах.
Отличия проявляются не только в том, что внедрение антикоррупционного комплаенса в большинстве стран является добровольным, но и в отсутствии в подавляющем большинстве стран обязательных, формально определённых требований к структуре и содержанию антикоррупционной комплаенс-программы.
Одно из современных определений партии, предложенное коллективом российских авторов, характеризует её как объединение для отстаивания собственных представлений о развитии общества: «Политическая партия является добровольным самоуправляющимся объединением граждан, создаваемым по их собственной инициативе для совместной реализации целей и задач, отстаивания собственных представлений на развитие общества» [717, с. 12].
Этим подтверждается исключительность данной стадии, поскольку нормой является добровольное исполнение.
В этом отрывке снова говорится о том, что основным долгом человека является добровольное наложение на себя епитимий (тапасйя).
Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах (далее – контракт).
Вступление в брачные отношения является добровольным для обеих сторон.
Общий методологический (извиняюсь на это слово – мне оно тоже никогда не нравилось) подход на таких курсах по своей сути мало чем отличается от школьного, за исключением того, что их посещение является добровольным и платным.
В тексте мы находим провидческие слова о том, что «огромная действенность массового искусства отнюдь не является сознательным насилием над личностью потребителя, напротив, это подчинение является добровольным уже потому, что значительно облегчает обязательную ориентацию в окружающем целом».
Основой рынка страховых услуг и резервом его развития является добровольное страхование.
Участие в забастовке является добровольным. Никто не может быть принуждён к участию или отказу от участия в забастовке.
Характерными особенностями этой группы являются добровольное переселение, высокие шансы к адаптации и заинтересованность в поиске работы; основную часть составляют мужчины молодого и среднего возраста без семей.
Признание обязательной юрисдикции является добровольным.
Основанием образования национальных административно-территориальных единиц является добровольное волеизъявление большинства населения, проживающего в местах, упомянутых в части первой настоящей статьи.
Эта организация – согласно своему уставу – является добровольным сообществом, координирующим деятельность своих церквей в некоторых важных вопросах.
Таким образом, русская артель являлась добровольным товариществом равноправных работников, призванным решать различные хозяйственные и производственные задачи на основе коллегиальности и взаимовыручки.
Какие из таких документов являются добровольными, а какие обязательными и в каких случаях?
Да, поверьте, то, что сегодня является добровольной эвтаназией стариков, очень скоро станет обязательной.
Предполагается, что такая жизнь является добровольной, свободной от какого-либо принуждения.
При этом такой скоринг является добровольным (круг вовлечённых лиц ограничивается пользователями данной системы) в отличие от системы социального кредита, которая носит обязательный характер.
Послушание по субботам является добровольным и распространяется на всех правых людей.
Подобные заклинания судьбы, по данным психоанализа, ещё очень часты, так что наши потери являются добровольной жертвой.
Мы поздоровались и объяснили, что являемся добровольными помощниками следствия.
Она действительно была из паствы, хотя и не являлась добровольным участником этого сюра.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться добровольным»

  • И как некогда Василий Великий писал Григорию Назианзину, что он «утопает в посте и наслаждается лишениями», так теперь явились добровольные мученики, страдавшие по званию, несчастные по ремеслу, и в их числе добросовестнейшие люди; да и Василий Великий откровенно писал своему другу об оргиях плотоумерщвления и о неге гонения.
  • Им овладело беспокойство, // Охота к перемене мест // (Весьма мучительное свойство, // Немногих добровольный крест). // Оставил он свое селенье, // Лесов и нив уединенье, // Где окровавленная тень // Ему являлась каждый день, // И начал странствия без цели, // Доступный чувству одному; // И путешествия ему, // Как всё на свете, надоели; // Он возвратился и попал, // Как Чацкий, с корабля на бал.
  • «Тушины — наша истинная „партия действия“, наше прочное „будущее“, которое выступит в данный момент, особенно когда все это, — оглядываясь кругом на поля, на дальние деревни, решал Райский, — когда все это будет свободно, когда все миражи, лень и баловство исчезнут, уступив место настоящему «делу», множеству «дела» у всех, — когда с миражами исчезнут и добровольные «мученики», тогда явятся, на смену им, «работники», «Тушины» на всей лестнице общества…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Синонимы к словосочетанию «являться добровольным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «добровольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я