Предложения со словосочетанием «является утопией»

То, что они советуют, часто является утопией, и это касается как любви, так и политики.
Следовательно, главная задача, стоящая перед обществом, не в построение бесконфликтного общества, что по своей природе является утопией, «а в том, чтобы научиться жить с конфликтами, отдавая себе отчёт в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определённых рамках, и осознавая его разрушительный характер, когда он перерастает в эти рамки» (Здравомыслов, 1996), т.е. эффективно управлять им.
На наш взгляд, возврат к тоталитарной экономике коммунистического образца является утопией.
Однако, на наш взгляд, формирование всемирно-гражданской идентичности является утопией в силу того, что мировое общество абстрактно, поэтому довольно сложно обозначить его универсальные нормы и ценности.
Определить, какое из поселений является утопией, а какое нет, помогал уровень жизни, экономика поселения и общий доход населения, проживающего в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятно, что подобные мечты являются утопией.
Эта затея с самого начала являлась утопией чистой воды, потому что всё, за что можно было выручить хотя бы какие-то деньги, за деньги и продавалось.
Эта идея являлась утопией, но порой хочется помечтать…
Следовательно, главная задача, стоящая перед обществом, не в построение бесконфликтного общества, что по своей природе является утопией, «а в том, чтобы научиться жить с конфликтами, отдавая себе отчёт в его стимулирующем воздействии в тех случаях, когда он развивается в определённых рамках, и осознавая его разрушительный характер, когда он перерастает в эти рамки».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является утопией»

  • Социальная утопия всегда заключает в себе ложь, и вместе с тем человек в своей исторической судьбе не может обойтись без социальных утопий, они являются движущей силой.
  • Думаю, что совсем не неосуществимость и видение грядущей гармонии является главным бесспорным свойством утопии.
  • Живучесть роли Чацкого состоит не в новизне неизвестных идей, блестящих гипотез, горячих и дерзких утопий или даже истин en herbe [В зародыше (франц.).]: у него нет отвлеченностей. Провозвестники новой зари, или фанатики, или просто вестовщики — все эти передовые курьеры неизвестного будущего являются и — по естественному ходу общественного развития — должны являться, но их роли и физиономии до бесконечности разнообразны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «утопия»

  • УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОПИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «утопия»

УТО́ПИЯ, -и, ж. 1. Изображение идеального общественного строя, лишенное научного обоснования.

Все значения слова «утопия»

Синонимы к словосочетанию «является утопией»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «утопия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я