Предложения со словосочетанием «является устойчивым»

Неотъемлемой частью стратегии ING является устойчивое развитие, что подтверждают рейтинги и индексы ведущих специализированных агентств.
Когда мы входим в осознанность настоящего момента, одним из индикаторов этого состояния является устойчивое снижение ментального анализа.
Уровень психического развития взрослого человека является устойчивым и сформированным.
Многие из пигментов являются устойчивыми к воздействию щелочей – в эту группу входят охра, мумия, сурик, сажа и некоторые другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой эффективной деятельности компании в долгосрочной перспективе является устойчивое конкурентное преимущество.
Социальные конфликты являются устойчивым компонентом плюралистической публичной жизни.
Но в этом случае отличие в том, что можно зрительно изолировать отдельную букву в пространстве, ведь письмо является устойчивым визуальным объектом, на изучение которого можно потратить определённое время.
Одним из наиболее интересных и инновационных разновидностей стейблкоинов являются устойчивые децентрализованные стейблкоины, такие как DAI.
Кроме того, определённые позиции в цепочке не обязательно являются устойчивыми или постоянными.
Характерной в этой связи является устойчивая ориентация в произведениях русской классической драматургии на «срывание» масок со своих персонажей для обнажения их внутренней сущности чаще всего с позиций христианской морали.
Если к тому же ΔG велико, то система является устойчивой и реакция в этом случае практически не осуществляется.
Нечто в силу своей качественной природы является устойчивой определённостью и тесно связано с изменением.
Хранение «главных сокровищ» в личных покоях или поблизости от них являлось устойчивой европейской традицией.
В свою очередь, фобия является устойчивым и необоснованным страхом перед вещами и явлениями, которые не представляют реальной опасности, но субъективно воспринимаются человеком в качестве угрозы.
Слияние является устойчивым, т. е. относительный порядок следования элементов исходных списков не нарушается.
Сортировка является устойчивой, т. е. относительный порядок элементов с одинаковыми ключами сортировки не изменяется.
При трансмиттер-специфической реорганизации ансамбля в сеть иной конфигурации, наряду с тривиальными де- и гиперполяризующими эффектами трансмиттера, существенное значение имеют такие эффекты, следствием которых является устойчивое изменение свойств нейрональной мембраны (напр., появление или исчезновение эндогенных волн, платовых потенциалов, послеспайковой гипер- или деполяризации и т. п.).
Даже незначительное количество более тяжёлых молекул в природной воде обеспечивает её чрезвычайное разнообразие: из возможных сорока двух сочетаний двух атомов водорода и одного атома кислорода только девять являются устойчивыми.
Результаты работы должны представить содержание культурной формы «русский всадник» как культурного символа, исходя из гипотезы, согласно которой смысловое содержание культурной формы «русский всадник» на протяжении нескольких столетий русской истории является устойчивым, не взаимосвязанным с историческими трансформациями, что позволяет говорить о нём как об одном из традиционных символов русской культуры.
Но если вы о них знаете, и владеете практиками, позволяющими осознанно пользоваться силой этих энергий, то ваши действия превращаются в глубокую работу над собой, результатом которой будет являться устойчивая внутренняя гармония, здоровье и возможность управлять внутренними процессами своего организма.
На сегодняшний день «конституционное право» является устойчивым наименованием.
Новые продукты могут быть частью уравнения, но конечным результатом инновационной деятельности являются устойчивые бизнес-модели.
Другим важным следствием недоверия к своим и пренебрежения мелочами и деталями является устойчивая, органическая незаконопослушность.
Изменения не являются устойчивым трендом на понижение или рост, они представляют собой хаотичное изменение курса тренда – то доля растёт, то доля падает.
Поэтому самая обобщённая характеристика религии всё-таки нуждается в генеральном термине связь вообще, хотя её сердцевиной является устойчивая духовная связь.
С точки зрения современных исследований каждая чакра является устойчивым лептонным образованием в форме двухконусного вихря, который вырабатывает специфический вид жизненной энергии.
The other day является устойчивым сочетанием со значением "на днях, недавно".
Формирование нового общественного института, регулирующего практики совместной сетевой деятельности, является устойчивой тенденцией развития современного общества.
Накопление не является устойчивым процессом, оно обусловлено техническими новинками, осуществлением новых инновационных процессов.
Профессиональные установки, ценности и стереотипы являются устойчивыми образованиями, включёнными с общую систему ценностей личности.
Сложный кварк за счёт наличия в его структуре нейтрального кванта является устойчивой структурой (нейтральный квант уравновешивает противоречия между активным и пассивным квантами).
Ещё одним негативным фактором является устойчивый рост цен на жильё на первичном и вторичном рынках.
Проблемой национальной деятельности является устойчивое несоответствие между потребностями в выживании, сохранении и развитии нации как целостности и практическими результатами выживания, сохранения и развития нации.
Предельное дихотомическое деление на два основных потока является устойчивой конструкцией и типологией.
Эти стереотипы являются устойчивыми чертами характера и, чаще всего, слабо осознаются самой личностью.
Удивительной особенностью многих наших современников при столь развитой цивилизации и доступности научных знаний является устойчивое стремление жить по принципу: раньше было лучше, всё новое – это зло и мне не нужно.
Базовые убеждения являются устойчивыми представлениями человека о себе и окружающем мире.
Данный сорт является устойчивым к таким заболеваниям, как серая гниль и земляничный клещ.
Его целью является устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Есть основания полагать, что врождённый тип социального поведения является устойчивой величиной.
Для металла рассматриваемой коллекции ножей одной из существенных особенностей являются устойчивые показатели микротвердости отдельных структурных составляющих: микротвердость феррита – 105–143 кг/ мм2, микротвердость феррито-перлита – незакаленной стали– 181–236 кг/мм2, сорбита – закалённой стали – 254–383 кг/мм2.
Необходимым условием для её успешной перезимовки является устойчивый снежный покров.
При буквальном переводе получится оборот, в итальянском настолько непривычный, что мы вынуждены будем предположить, будто персонаж (а вместе с ним и автор) изобретают какую-то дерзкую риторическую фигуру, – а это не так, поскольку персонаж использует то, что в его языке является устойчивым выражением.
И особо актуальной темой в настоящее время является устойчивое развитие сельского хозяйства в совершенно новых условиях.
В заключение скажу и о том, что во времена победившей беллетристики появление подобных текстов является устойчивым маркером неокончательности победы общества над индивидуумом.
Данное исследование показало, что гарантии защиты прав собственности существенно влияют на уровень инвестиций и на экономический рост в целом, при этом результаты являются устойчивыми во времени и учитывают влияние факторов накопления и качество осуществляемой экономической политики.
Во второй половине 1980-х гг. подчёркивалось, что концепцией долгосрочного решения экологических проблем является устойчивое развитие, и одним из долгосрочных средств достижения этого решения является природоохранное образование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является устойчивым»

Значение слова «являться»

Значение слова «устойчивый»

  • УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТОЙЧИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «устойчивый»

УСТО́ЙЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Способный твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая. Устойчивая лодка. Устойчивая стремянка.

Все значения слова «устойчивый»

Синонимы к словосочетанию «является устойчивым»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «устойчивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я