Предложения со словосочетанием «является таинством»

Молитва в своей глубинной сути является таинством, потому что позволяет нам законно выходить в духовный мир.
Первоначально предполагалось, что оно займёт немного страниц, ибо символы являются таинством, знания о них сокровенны и поэтому в традиционном обучении передаются лично от мастера к ученику.
Литературное творчество, на мой взгляд, является таинством – таким же, как сновидения, – и прежде я никогда так серьёзно не размышлял именно над этим аспектом моего странного и опасного ремесла.
Это и является таинством смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В католической церкви помазание происходит елеем и существует два миропомазания, но лишь одно является таинством.
Поскольку причастие является таинством, совершенно недопустимо небрежно относиться к освящённым молитвой элементам – хлебу и вину.
Вера уже не является таинством, вместо целей у людей какие-то обрубки, инвалиды целей, нужна другая идея, нужен обволакиватель, что-то такое мягкое – и изо дня в день, внутреннее ощущение спокойствия, защитная оболочка, чтобы человек видел через добро, и тогда светом не будут спекулировать: он будет естественно возникать изнутри…
Всё, что по природе является таинством или симуляцией, близко к игре; но нужно ещё, чтобы в нём преобладало фиктивно-развлекательное начало, то есть чтобы тайна не была чтимой, а симуляция не обозначала и не начинала собой метаморфозу или одержимость.
Иррациональный опыт публики плохо поддаётся описанию, являясь таинством и имманентной возможностью быть психологической доминантой интереса, отражённого в сознании субъекта как потребность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является таинством»

  • И хотя во время совершения таинства сохраняла всегда «самый наглый вид», так что конфузила причет, но по совершении обряда шампанское непременно выносила сама (для того и являлась и рядилась), и попробовали бы вы, взяв бокал, не положить ей «на кашу».
  • Но явиться к сему почтенному человеку, — излагал далее Аггей Никитич, — прямо от себя с просьбою о посвящении в таинства масонства он не смеет и потому умолял Егора Егорыча снабдить его рекомендательным письмом, с которым будто бы можно, как с золотыми ключами Петра […с золотыми ключами Петра.
  • Тем не менее творческие усилия человека в теургии таинств являются лишь обусловливающими, но не производящими, ибо и недостойно совершаемое таинство сохраняет страшную свою силу, и, с другой стороны, никакими своими усилиями человеку нельзя его совершить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «таинство»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «таинство»

ТА́ИНСТВО, -а, ср. 1. Книжн. То же, что тайна.

Все значения слова «таинство»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «таинство»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «таинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я