Предложения со словосочетанием «является сферой»

Благотворительность, по его мнению, являлась сферой деятельности частных лиц и их объединений.
Деловая жизнь является сферой человеческой деятельности, которая имеет целый ряд характерных особенностей.
То, что политика является сферой властных отношений, служит удовлетворению общезначимых интересов, реализация которых невозможна вне государственного управления.
Подобная адаптивная включённость личности в окружающий мир обеспечивается тем, что именно внешний мир является сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений.
Поэтому в пространстве активности профессионалов данных макро- и мегаобъектов доминирующей является сфера социальной активности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: археозой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения меркантилизма предметом экономической теории является сфера обращения, а её метод – описательный.
Данное направление является сферой ответственности не только инженера по технике безопасности, хотя и его тоже.
Основными структурными элементами национальной экономики являются сферы, секторы, комплексы и отрасли национальной экономики.
В этом определении выделены сущностные признаки политики, то, что политика является сферой властных отношений, служит удовлетворению общезначимых интересов, реализация которых невозможна вне государственного управления.
Полными и совершенными структурами в пространстве и времени являются сфера и цикл.
Потребительский рынок являлся сферой экономики и жизни, которая наиболее сильно пострадала в результате форсированного развития тяжёлой индустрии и насильственной коллективизации в годы первых пятилеток.
Война является сферой применения вооружённых сил, создаваемых и развиваемых специально для ведения разного рода войн, несмотря на рост значимости экономических, социальных, информационных и прочих аспектов войны.
Согласно теории меркантилизма, источником богатства является сфера обращения, а не производство, которое меркантилисты рассматривали как момент обращения.
В высокоэффективных организациях лидерство не является сферой действия одних только официальных руководителей; оно возникает всюду.
Спорт является сферой жизнедеятельности, выражающей национальный характер и традиционные жизненные ценности.
Автор, рассматривая криминалистическое понятие раскрытия преступления (а именно эта часть расследования является сферой наиболее активного применения достижений тактики), выделяет две группы закономерностей, которые отражают особенности возникновения информации о преступлении.
Обращает на себя внимание одно весьма примечательное обстоятельство: мир интересует философов не как представителей частных областей знания не сам по себе: он имеет для них значимость потому, что является сферой существования людей и полем их деятельности.
И для нас, во всяком случае в контексте данной работы, дизайн является сферой искусства на основании того, что это не только проектная практика, но и творческая деятельность, направленная на создание художественного образа и эстетического впечатления.
Отбор обстоятельств, являющихся экономическим основанием налога, не является сферой полной дискреции законодателя.
Начальным звеном системы экологического образования является сфера дошкольного воспитания.
Становится вполне понятным, почему символом умопостигаемого всегда является сфера.
Управление качеством является сферой, значимой для организаций любых отраслей, так как напрямую связано с эффективностью функционирования организации в целом.
Одной из таких сфер, где сконцентрированы интересы отдельного человека, общества и государства, является сфера здравоохранения.
Духовный план является сферой существования наших мыслей и чувств.
Царство природы является сферой проявления божественной мудрости, направленной на достижение наибольшего метафизического совершенства, и потому должно быть названо царством физическим, или природным.
Эту формацию можно назвать «символическим капитализмом» на том основании, что наиболее вознаграждаемыми являются сферы производства и воспроизводства функций, операций, программ; далее – знаков, в том числе денежных, и, наконец, фантастических виртуальных образов.
Практически вся первая сфера является сферой общественно организованного формирования и приращения качеств человека.
Наиболее конфликтной областью является сфера режима исправительного учреждения: 10 из 100 конфликтов в исправительном учреждении возникали именно по поводу режима отбывания наказания.
Неотъемлемой частью туристской инфраструктуры является сфера общественного питания, которая в настоящее время переживает динамичное развитие (табл. 1.1.4).
Существенной характеристикой гражданского общества является сфера частной жизни, в которой физическое лицо реализует частные интересы, где свободная и самоопределяющаяся индивидуальность выдвигает свои требования, ориентированные на удовлетворение своих потребностей.
Как любая другая наука, философия является сферой познавательной деятельности, проявления творческих сил человека.
Пусковым механизмом в этом процессе является сфера воли и инстинктов, которая для человека выступает как особая моральная инстанция – совесть.
Предпринимательство является сферой профессиональной деятельности особой группы людей – предпринимателей.
Не является сферой практики софистов.
То есть для появления чего-либо в плане экономических результатов, даже при необходимости в этом и с возможностью воссоздать это, вы нуждаетесь в денежных средствах вне зависимости от того, есть они или нет, что само по себе есть промедление и упущение возможностей, зависимость от неструктурированного фиатного капитала вместо институциональных площадок, где всегда можно трудоустроиться и дополнить общество своим трудом/способностями, но даже если со стороны денежных возможностей не возникает промедления и ограничений (а как известно, это далеко не так), финансовый капитал является сферой частных и следовательно ограниченных рамками рыночного спроса инициатив, что будет и является формальным присвоением даже в случае появления результатов, где структурные инициативы полного масштаба исключены из самого принципа частной собственности и рыночной ориентации на прибыль, прибыль идёт не на поддержание необходимых расходов в полном масштабе системной структуризации с опорой на текущие обстоятельства и возобновление, а идёт куда угодно душе фиатных финансов, в личные интересы прихотливых индивидуалистов не видящих краёв от того, что не видят параметров жизни в целом и чхали на становление человечества.
Четвёртой по счёту, но не по значению является сфера духовной жизни общества – активной деятельности по освоению имеющихся культурных ценностей, созданию новых, распределению и потреблению накопленных.
Одной из жизненных основ современного человечества является сфера творчества.
В области обеспечения безопасности бизнеса наиболее проработанной в теоретическом и практическом направлениях является сфера, связанная с информационной безопасностью.
Свидетельством сказанного является сфера действия нового закона, не распространяющаяся на взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплата которых регулируется специальными федеральными законами.
Исторический опыт обращения к триадам очень разнообразен, богат, интересен и, безусловно, на каждой новой ступени развития человечества требует нового обобщения, но следует отметить, что задача анализа и внешнего обобщения является сферой исследовательского рассудка.
Таким образом, имея в своих полях мытарную душу, сама женщина, сделавшая аборт, соединяется – встраивается – своими телами в нижние слои астрального плана, в те из них, которые являются сферой обитания мытарей.
Важным условием возникновения и развития финансов является сфера распространения товарно-денежных отношений в общей совокупности экономических связей.
Из этого тезиса следует, что любая экономическая деятельность является и должна являться сферой преумножения капитала.
В данном случае подотрасль является сферой достаточно узкой специализации.
Однако самосознание, разум и абсолют являются сферой, относящейся к нематериальному духу.
Такое практическое и научное знание является сферой обеспечения субъекта необходимыми ему для решения его задач рефлексивными площадками.
В настоящее время интеллектуальная история является сферой чрезвычайно активных исследований.
Сказанное позволяет сделать вывод: первичной является сфера социальной детерминации психики, которая лежит в основании мотивационной сферы.
Изначально сферой применения концессии являлась сфера частно-государственного партнёрства либо привлечения иностранного капитала в развитие промышленности и сырьевой сферы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является сферой»

  • Воры-сердцеведцы встречаются чрезвычайно редко; чаще же случается, что мошенник даже самый грандиозный только в этой сфере и является замечательным деятелем, вне же пределов ее никаких способностей не выказывает.
  • Впрочем, Ольга могла только поверхностно наблюдать за деятельностью своего друга, и то в доступной ей сфере. Весело ли он смотрит, охотно ли ездит всюду, является ли в условный час в рощу, насколько занимает его городская новость, общий разговор. Всего ревнивее следит она, не выпускает ли он из вида главную цель жизни. Если она и спросила его о палате, так затем только, чтоб отвечать что-нибудь Штольцу о делах его друга.
  • Во всем этом является один вопрос, не совсем понятный. Каким образом то сильное симпатическое влияние, которое Огарев имел на все окружающее, которое увлекало посторонних в высшие сферы, в общие интересы, скользнуло по сердцу этой женщины, не оставив на нем никакого благотворного следа? А между тем он любил ее страстно и положил больше силы и души, чтоб ее спасти, чем на все остальное; и она сама сначала любила его, в этом нет сомнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «является сферой»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я